Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Марс в недавнем прошлом содержал большое количество воды


Просмотров: 711Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Вода в жидком состоянии повилась на Красной планете 200 тысяч лет назад.

Как показали результаты нового исследования, жидкая вода на Красной планете появилась около 200 тысяч лет назад. Свою работу исследователи опубликовали в научном издании Icarus.

Андреас Йонссон научный сотрудник швейцарского университета Гетеборга говорит - «Нами был обнаружен очень молодой кратер в южном полушарии Марса. Содержание кратера указывает на то, что в недавнем прошлом на Марсе была вода».

У найденного кратера достаточно хорошо сохранились залежи солей и овраги. Геоморфологические характеристики данного рельефа говорят о том, что они сформировались под воздействием жидкой воды в недавнем прошлом планеты.

В момент, когда осадочная порода насыщается водой, смесь получается чересчур тяжелой, и не может оставаться на месте, что и приводит к тому, что вода и поток грязи начинают двигаться в виде однородной массы. Аналогичные потоки на нашей планете могут вызывать существенные разрушения и даже привести к многочисленным человеческим жертвам. На момент движения, смесь воды, глины, гравия и камней движется со скоростью вниз по склону. Как только осадок перестаёт двигаться, он выявляет особенности поверхности, к примеру, параллельные валы либо дольчатые отложения вдоль движущегося потока.

Андреас Йонссон обнаружил на Красной планете именно такие формы рельефа. Команде учёных удалось сравнить рельефные формы на Марсе и рельефные формы на Шпицбергене при помощи полевых исследований и аэрофотосъемки. Подобные потоки на Марсе являются доказательством того, что жидкая вода присутствовала в южной части планеты.

Полученные сведения помогли Андреасу Йонссону и его сотрудникам определить, что возраст кратера примерно 200 тыс. лет. Из этого следует, что, скорее всего, кратер образовался сразу после последнего ледникового периода, который по предварительным оценкам закончился приблизительно 400 тыс. лет назад.

Источник: Lenta-UA По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"