Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

К Земле летит "Комета столетия"


Просмотров: 848Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
К Земле летит "Комета столетия"Комета, получившая предварительное обозначение C/2012 S1 (ISON), разгорается, приближаясь к Солнцу. Ее открыли астрономы любители - Артем Новичонок (Россия) и Виталий Невский (Белоруссия). Заметили 21 сентября 2012 года, проводя наблюдения из обсерватории в районе Кисловодска, - сообщает kp.md.
Комета была видна как бледная звездочка 18-й величины. Сейчас ее яркость достигла 16-й величины и продолжает усиливаться. За небесной гостьей уже следят профессиональные астрономы в разных странах - фотографируют.
Новая комета летит в нашу сторону. Сейчас она пересекает орбиту Юпитера. То есть, находится очень далеко от Солнца, но уже обзавелась хвостом, заметным для астрономов. Видна в телескопы в созвездии Близнецов - как раз между "головами": Кастором и Поллуксом.
По мере приближения к светилу ядро небесной гостьи будет разогреваться еще сильнее. В результате, подлетев к Солнцу на минимальное расстояние, комета может стать небывало яркой - вспыхнуть в 15 раз ярче Луны. В конце ноября ее будет видно даже днем в Северном полушарии - невооруженным глазом, естественно. Ночью - после наступления темноты - станет заметен и хвост. Он будет направлен от горизонта почти вертикально - как прожектор. Если смотреть на Запад.
Астрономы следят за новой кометой - регулярно фотографируют
На вопрос, таит ли небесная гостья угрозу для Земли, предельно ясного ответа - так, чтобы совсем уж успокоиться - пока нет. Но по предварительным - весьма приблизительным - расчетам, выходит что 28 ноября 2013 года комета пролетит от поверхности Солнца примерно в миллионе километров. Совсем рядом.
Мимо Земли комета пронесется 26 декабря 2013 года. Минимальное расстояние до нее составит около 60 миллионов километров. Меньше, чем половина расстояния от Земли до Солнца. Это достаточно далеко, чтобы не опасаться столкновения.
Правда, красочное зрелище - небывало яркое пятно и хвост - астрономы обещают лишь в том случае, если комета C/2012 S1 (ISON) сохранится. А в этом полной уверенности нет. Ведь на подлете к Солнцу комета может разрушиться. Как разрушилась в августе 2011 года комета Еленина (C/2010 X1), открытая Леонидом Елениным в 2010 году.
- Пока мы можем лишь гадать, как будут развиваться события, - заявил Карл Бэттэмс (Karl Battams) - представитель проекта Sungrazer Comet Project, поддерживаемого НАСА. - Но если комета действительно выживет, то у нее будут все шансы стать ярчайшей на небосводе по крайней мере в нынешнем веке.
А исследователь комет Джон Бортл (John Bortle) подметил, что траектория новой кометы в точности совпадает с траекторией полета так называемой Великой кометы 1680 года. Он предполагает, что новая комета и старая когда-то были одним целым - кометой циклопических размеров.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"