Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Правозащитники и прокуратура Чечни заключили соглашение о взаимодействии


Просмотров: 2 249Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев и прокурор ЧР Михаил Савчин подписали соглашение о взаимодействии в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина. Соглашение о взаимодействии  заключено сроком на три года и предусматривает взаимодействие Сторон в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, выявления и устранения причин их нарушений.

 

Открытость и конструктивность прокурора республики, которую Михаил Савчин демонстрирует с момента своего прихода на эту должность, по   мнению Нурди Нухажиева, не может не импонировать  правозащитному сообществу республики.

 

Омбудсмен поблагодарил прокурора республики за его решительность в защите законности, подчеркнув, что его пристальное внимание к работе государственной системы правозащиты и неправительственных правозащитных организаций республики способствует их тесному взаимодействию с органами прокуратуры всех уровней.

- Тот факт, что вы лично рассматриваете наши обращения, говорит о чувстве ответственности за судьбы людей. Реакция на наши письма в прокуратуре республики  оперативнее, чем в иных министерствах и ведомствах. Если в ходе рассмотрений наших обращений выявляются нарушения прав граждан, прокуратура республики незамедлительно предпринимает действия для их восстановления. Это результат вашей твердой позиции, направленной на укрепления имиджа прокуратуры, расширения ее открытости. Именно на эти обстоятельства я обратил внимание Главы Чеченской Республики в своей служебной записке, - сказал Нурди Нухажиев. 

Как отметил Уполномоченный по правам человека в ЧР, органам прокуратуры принадлежит  главная роль  в обеспечении законности. Нурди Нухажиев поздравил Михаила Савчина с присвоением классного чина государственного советника юстиции Российской Федерации 2 класса. Омбудсмен выразил надежду, что взаимодействие прокуратуры и правозащитников будет укрепляться.

 

Прокурор республики поблагодарил Н.Нухажиева за столь высокую оценку их деятельности, подчеркнув, что и институт Уполномоченного по правам человека в Чеченской Республики вносит весомый вклад в защиту прав и законных интересов граждан, защите личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования.  

 

Прокурор Чеченской Республик особо отметил, что все доклады и сообщения Уполномоченного по правам человека в ЧР о нарушениях прав человека изучаются и анализируются профильными отделами прокуратуры республики. Делаются необходимые выводы о состоянии законности в той или иной сфере и принимаются меры прокурорского реагирования для устранения нарушений прав граждан.

 

- Любая информация от Уполномоченного по правам человека в ЧР является для нас важной. По моему поручению ваши ежегодные доклады анализируются в управлениях прокуратуры  республики. Исходя из критики, мы делаем выводы и корректируем свою работу. Если в нашей республике положение с правами человека улучшается и люди это чувствуют, то можно считать что это наш совместный скромный вклад в общее дело. Будем стараться, чтобы ситуация с обеспечением прав граждан с каждым днем улучшалась, - сказал Михаил Савчин. 

 

В рамках заключенного Соглашения, в частности, предполагается в необходимых случаях создание совместных рабочих групп для оперативного решения возникших вопросов. Уполномоченный по правам человека будет приглашаться на заседания коллегии прокуратуры республики при рассмотрении вопросов, связанных с правами и свободами граждан. В свою очередь омбудсмен будет приглашать представителей прокуратуры к участию в заседаниях экспертного совета при Уполномоченном, круглых столах и совещаниях. 




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"