Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский язык: проблемы и перспективы развития


Просмотров: 3 446Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

24 апреля в Доме печати состоялась посвященная Дню чеченского языка региональная научно-практическая конференция «Чеченский язык: проблемы и перспективы развития», организованная совместно с Парламентом ЧР, Министерством ЧР по национальной политике, печати и информации, Академией наук ЧР, Аппаратом Уполномоченного по правам человека ЧР, Министерством образования и науки ЧР, а также при участии ведущих вузов республики.

 

В работе конференции приняли участие Председатель Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, министр ЧР по национальной политике, печати и информации Аднан Нагаев, видные ученые-языковеды, писатели, поэты, преподаватели чеченского языка школ республики, представители СМИ. Гостями конференции стала делегация города Хасавюрт Республики Дагестан во главе с руководителем методического объединения чеченского языка Солнечной средней общеобразовательной школы Зайной Идрисовой.

 

В приветственном обращении к делегатам конференции Ш. Гапуров отметил, что в последние годы в республике, благодаря выдвинутой Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым Программе по духовно-нравственному возрождению чеченского народа, проводится большая работа по сохранению, популяризации чеченского языка, который является неотъемлемой частью существования нации. С выходом в 2007 году Указа о Дне чеченского языка и возведения языка в ранг государственного, в республике активизировалась работа по языковой политике. Но вместе с тем, сказал он, имеются серьезные проблемы в развитии чеченского языка, особенно письменного. В делопроизводстве, разговорной речи, в выступлениях чеченский язык употребляется очень мало. И проблема такова, что развитием чеченского языка надо заниматься ежедневно. По линии Академии наук постоянно ведется широкомасштабная работа по развитию, изучению и совершенствованию чеченского языка. За короткий период нами издано на чеченском и русском языках четыре словаря. Под руководством доктора филологических наук, профессора Мусы Халидова к изданию готовится большой научный труд «Чеченская академическая грамматика».

 

Д. Абдурахманов в своем выступлении подчеркнул значимость рассматриваемого на конференции вопроса о состоянии и перспективе развития чеченского языка.

 

– С чувством величайшего удовлетворения подчеркиваю, что сегодняшняя конференция – это яркое подтверждение тех громадных успехов в мирном развитии и стабилизации социально-экономической обстановки в Чеченской Республике, основы которой были заложены её первым Президентом А.-Х. Кадыровым…

 

Благодаря Указу Рамзана Кадырова о праздновании Дня чеченского языка, в эти дни в республике, начиная от дошкольных учреждений, школ, высших и средних учебных заведений и заканчивая солидными учреждениями и организациями, проходят мероприятия во славу чеченского языка. Они проводятся не только у нас в республике, но и за её пределами: Дагестане, Ингушетии, Москве и даже за рубежом. Пока мы не достигнем высокой культуры чеченской речи, проведение подобных конференций, собраний, мероприятий будет необходимо…

 

В ходе работы конференции было заслушано большое количество докладов и выступлений филологов, историков, этнологов, преподавателей образовательных учреждений Чеченской Республики и Республики Дагестан, где освещались вопросы о состоянии и предлагались пути, формы и методы развития языка.

 

– Такого почитания и возрождения культуры чеченского народа, как это наблюдается сегодня, не было никогда. Главная заслуга в этом Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича. По его личной инициативе установлены такие праздники как День матери, День чеченской женщины, День чеченского языка, День мира. Приуроченные к этим дням конференции, конкурсы, фестивали проводятся на чеченском языке, что является уже достижением дня, – отметил Х. Умхаев.

 

Считаю, что необходимо в законодательном порядке установить обязательное написание, как на русском, так и на чеченском языке названий географических объектов, учреждений, обслуживающих население, дорожные указатели. Увеличить издание на чеченском языке возрастной детской литературы, а также количество публикаций о родном языке в периодической печати.

 

Научно-практическая конференция завершилась принятием итоговой резолюции, в которой была ясно обозначена и принята во внимание практическая значимость мнений и идей, высказанных в ходе обсуждения основных докладов и выступлений. А также были выработаны Предложения:

 

призвать Парламент и Правительство ЧР принять все необходимые меры по безусловному исполнению Закона ЧР «О языках народов ЧР»;

 

предложить АН ЧР определиться с нормами и стандартами чеченского языка, создать единый центр, отвечающий за соблюдение норм чеченского литературного языка;

 

Министерству образования и науки ЧР, а также Министерству ЧР по национальной политике, печати и информации принять и разработать систему материального стимулирования учителей и журналистов, преподающих и пишущих на чеченском языке;

 

восстановить государственную терминологическую комиссию при Правительстве ЧР.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"