Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

На Пискаревском кладбище появится Памятная плита чеченцев-защитников Ленинграда


Просмотров: 1 932Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Мы намерены открыть памятную плиту в честь воинов-уроженцев Чеченской Республики, которые погибли, защищая Ленинград в годы страшного испытания – немецко-фашистской блокады,» – заявил сегодня, 27 апреля, председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга на встрече в Смольном с директором департамента внешних связей Чеченской Республики . Как сообщает корреспондент , Александр Прохоренко отметил, что этот проект поддерживает реализуемую Санкт-Петербургом программу «Толерантность».

 

Заместитель руководителя представительства главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе уточнил: «Мы планируем открытие чеченской мемориальной плиты на сентябрь 2012 года. В связи с этим планируется также большой визит Рамзана Кадырова (президент Чеченской Республики – прим. в Санкт-Петербург, Ленинградскую и Вологодскую области, также, возможно, будут подписаны новые соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и Чеченской Республикой».

 

Вадим Гнатченко также пояснил, на каком этапе сейчас находится этот проект: «На данный момент есть соглашение между Санкт-Петербургом и Чеченской Республикой, но нет плана конкретных мероприятий. Соглашение является лишь рамочным документом, теперь нужно подписывать совместный план реализации этого соглашения».

 

В настоящее время в Санкт-Петербурге находится делегация Чеченской республики во главе с директором департамента внешних связей Чеченской Республики Исой Хаджимурадовым. В рамках визита делегация встретится в Университете экономики и финансов со студентами из Чеченской Республики, обучающимися в петербургских вузах, а также проведет встречу с представителями чеченской диаспоры. В состав делегации входят представители разных областей, в том числе культуры: член Союза писателей СССР и РФ, народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев и народный артист РСФСР, член Союза писателей РФ Муса Дудаев. По мнению Исы Хаджимурадова, «культура – это чуть ли не самое важное направление в нашем сотрудничестве с Санкт-Петербургом». В следующий визит, который, как сказал Иса Хаджимурадов, будет уже в скором будущем, приедут главные представители творческой интеллигенции Чеченской Республики.

 

Напомним, что Пискаревское мемориальное кладбище является крупнейшим некрополе жертв Второй Мировой войны. В 1956-1960 годах на Пискаревском кладбище был создан мемориальный комплекс. Среди полумиллиона захороненных земле кладбища – представители всех 150 национальностей и народностей бывшего СССР.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"