Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне презентовали книгу о Министре внутренних дел СССР Н.Щелокове.


Просмотров: 1 976Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В МВД по Чеченской Республике прошла презентация дополненной книги «Министр Щелоков», автором которой является внучатый племянник генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева Максим Брежнев.

 

В мероприятии приняли участие Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, председатель Общественного совета при МВД по ЧР Геха Оздамиров, профессор Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-майор Герман Кириленко, депутат городского собрания МО «Город Избербаш» Магомедсалим Ахмедов, ветераны органов внутренних дел Чеченской Республики, курсанты грозненского Суворовского военного училища МВД России и др.

 

Открывая мероприятие Министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов поблагодарил гостей за визит в Чеченскую Республику и отметил, что некоторые критерии советской милиции, внедренные Щелоковым, до сих успешно применяются в деятельности органов внутренних дел. 

 

«Николай Анисимович Щелоков, действительно, был выдающимся деятелем, который высоко поднял «планку» советской милиции. Органы внутренних дел СССР при его непосредственном руководстве претерпели большие перемены. Именно при нем милиция стала технически оснащаться, а милиционер - образцом для подражания. Многие критерии, которые определил при жизни Щелоков для милиционеров, были утеряны с развалом Советского Союза. Сегодня же эти критерии вновь востребованы и многие из них используются в деятельности современной полиции», - сказал Руслан Алханов.

 

В свою очередь, автор книги рассказал, что прежде чем издать книгу он долгое время провел, изучая многотомники уникальных архивных материалов о жизни и деятельности генерала армии Николая Щелокова, беседовал с его сослуживцами, соратниками, ветеранами МВД. В книге приведены множества доселе неизвестных широкому кругу читателей фактов из личной жизни, которые развеивают различные мифы и домыслы о генерале армии.

 

«Писать книгу было очень трудно, потому что материалов, кроме обвинений в коррупции, о Щелокове практически не было. При этом все, с кем я бы не встречался, кто лично знал или слышал о генерале армии, отзывались о нем только с положительной стороны. При Николае Щелокове был заложен «фундамент» современной системы Министерства внутренних дел и потому я считаю, что необходимо изучать этот опыт, знать историю становления органов внутренних дел страны. Щелокову принадлежит тот привычный всем образ советского милиционера, о котором с подачи опять же Щелокова были сняты наши любимые фильмы о сотрудниках милиции, в том числе об участковом Анискине», - сказал Максим Брежнев. 

 

В завершении мероприятия всем ветеранам органов внутренних дел Чеченской Республики Максим Брежнев к 67-й годовщине Дня Победы лично подарил по экземпляру своей книги с автографом.

 

Напомним, Николай Щелоков проработал в качестве Министра внутренних дел СССР самое продолжительное время из всех, кто занимал этот высокий пост (1966-1982гг) и стал новатором среди своих предшественников. По словам М.Брежнева, именно Щелокову принадлежит самая яркая реформа органов внутренних дел Советского Союза.

 

Кстати, переименованием Министерства охраны общественного порядка СССР в Министерство внутренних дел СССР мы также обязаны Николаю Щелокову. Он уделял самое пристальное внимание профессиональной подготовке сотрудников органов внутренних дел. Именно при нем в корне изменилась система советской милиции. Именно Щелокову милиционеры обязаны единой летней и зимней формам одежды. А одним из известных нововведений советского министра внутренних дел стало повышение зарплаты сотрудникам правопорядка и введение дополнительных денежных надбавок за специальные звания. Немногие знают, что благодаря Николаю Щелокову в стране была создана целая сеть учебных заведений для сотрудников правопорядка, в том числе московская Академия МВД.

 

В декабре 1984 года Н.Щелоков покончил жизнь самоубийством после того как его обвинили в коррупции и исключили из компартии. Однако вина генерала-армии так и не была доказана.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба МВД по ЧР.

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"