Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Каире найдена гробница дочери фараона, которой 4500 лет


Просмотров: 787Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Каире найдена гробница дочери фараона, которой 4500 летЧешские археологи к югу от Каира раскопали гробницу фараонской принцессы. Место захоронения принцессы Шерт Небти находится в окружении гробниц четырех высокопоставленных должностных лиц из Пятой династии, датируемых около 2500 г. до н.э. в комплексе Абу-Сир вблизи знаменитой пирамиды Саккара. Как заявил глава отдела египетского и греко-римского наследия, раскопки находятся в начальной стадии, и вполне возможно, что в дальнейшем будут еще какие-нибудь открытия.
Надписи на четырех столпах известняковой гробницы принцессы показывают, что найденный саркофаг принадлежит дочери фараона Сальбо. И хотя она является дочерью царя, но могила ее находится в окружении четырех чиновников, поэтому естественным образом возникает вопрос – будут ли в ближайшем будущем найдены еще какие-то захоронения. В настоящее время о ее родителях ничего не известно, но археологи и историки надеются ответить на этот об вопрос.
Министр древностей Мохаммед Ибрагим сказал, что преддверие гробницы состоит из четырех колонн из известняка, на которых четко видны иероглифические надписи. В этом месте обнаружены саркофаги с четырьмя должностными лицами, статуи мужчины, женщины и ребенка. Открытие чешских археологов знаменует собой начало новой главы в истории захоронения Абу-Сира и Саккара, добавил министр древностей Мохаммед Ибрагим.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"