Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Прокуратура Чечни требует блокировать экстремистские материалы в сети Интернет


Просмотров: 2 258Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Прокуратурой Чеченской Республики проведена проверка по вопросу соблюдения требований законодательства о противодействии экстремистской деятельности, в части ограничения доступа пользователей услуг операторов связи к Интернет ресурсам, содержащим экстремистские материалы.

 

В ходе проведенной проверки установлено, что ЗАО «Вайнах Телеком» не обеспечивает ограничение доступа к распространению информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

 

Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому свободу мысли и слова, вместе с тем, запрещает злоупотребление свободой слова, если оно нарушает права других граждан.

 

В соответствии со ст. 29 Конституции РФ не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходств.

 

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещается издание и распространение печатных, аудио-, аудиовизуальных материалов содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, согласно ст. 12 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности.

 

Вместе с тем, в ходе проведенной прокуратурой республики проверки установлено, что ЗАО «Вайнах Телеком» являясь оператором связи, оказывающим услуги связи, в том числе услуги доступа к сети Интернет, не ограничивает пользователям доступ к Интернет-ресурсам, внесенным в федеральный список экстремистских материалов.

 

В частности, в одном из интернет-клубов г.Грозного через каналы связи, представленные ЗАО «Вайнах Телеком», сотрудниками прокуратуры был осуществлен выход на сайты которые внесены в федеральный список экстремистских материалов.

 

Также установлено, что в образовательных учреждениях г.Грозного, которым доступ к сети Интернет обеспечивает компания ЗАО «Вайнах Телеком», возможно посещение сайтов, несовместимых с задачами образования и воспитания.

 

Обеспечение доступа к информации, направленной на нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, разжигание социальной, расовой и религиозной розни, подрывает основы национальной безопасности Российской Федерации, нарушает конституционные права граждан, которые они могут использовать и защищать вне зависимости от национальной или расовой принадлежности.

 

Указанные нарушения стали возможны по причине ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей сотрудниками ЗАО «Вайнах Телеком» и  явились основанием для внесения заместителем прокурора республики Шавкутой С.В. представления в адрес Генерального директора компании об устранении нарушений закона, а также причин и условий им способствующих.

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"