Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Неандертальцы имели свою примитивную медицину


Просмотров: 1 523Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Применять примитивные навыки медицины умели еще неандертальцы, жившие в пещере Эль Сидрон на севере Испании.

Ученые установили: наши предки пользовались ромашкой и тысячелистником. Об этом говорят следы растительных сахаров в окаменевшем налете на зубах.

По словам руководителя рабочей группы из Автономного университета Барселоны Карен Харди, пещера Эль-Сидрон привлекла внимание специалистов еще в 1994 году. Тогда в ней нашли останки 13 неандертальцев, включая челюсть, кости и зубы. Здесь предки человека жили примерно 47000-50000 лет назад.

Однако только сейчас исследователи отделили и проанализировали фрагменты окаменевшего налета с найденных в пещере зубов. В налете были выявлены следы растительной пищи - крахмал, углеводы и прочие вещества неживотного происхождения. Причем, судя по всему, растения термически обрабатывали.

В зубной эмали ученые обнаружили молекулы, характерные для лекарственных растений (ромашки и тысячелистника), обладающих низкой пищевой ценностью. Это, скорее всего, были лекарства. Ромашка - прекрасный антисептик, болеутоляющее, седативное, противосудорожное и потогонное средство. А тысячелистник обладает кровоостанавливающими, спазмолитическими, противовоспалительными, бактерицидными, вяжущими, противоаллергическими, желчегонными свойствами, которые и использовали наши древние предки вместо таблеток.

Источник: Golos.ua По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"