Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Французы научились получать золото из воды


Просмотров: 714Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Французы научились получать золото из водыФранцузская компания Magpie Polymers продает методику, позволяющую извлекать даже следы драгоценных металлов, которые могли попасть в сточные воды предприятия, пишут иностранные СМИ.
Технология работает с концентрациями, не превышающими микрограмм на литр, что эквивалентно кусочку сахара, растворенному в олимпийском бассейне.
Процесс заключается в использовании мельчайших плоских гранул органического полимера, через которые продавливается водяной слив. Золото, платина, палладий и родий — одни из самых дорогих металлов — частичка за частичкой прилипают к гранулам, отделяясь от остального потока.
Одного литра этого чудесного органического полимера достаточно для обработки 10 кубометров сточных вод, что позволяет собрать от 50 до 100 граммов драгметаллов, а это эквивалентно 4–8 тысячам долларов.
По словам представителей компании, технология с не меньшим успехом может быть применена для отлова опасных металлов: свинца, ртути, кобальта, урана. Правда, в этом случае стоит помнить, что тот же свинец после обработки кислотой перейдёт в растворенное состояние и не сможет быть пойман на «липкий» полимер.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"