Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Почва в Москве оказалась загрязнена ядовитыми веществами


Просмотров: 610Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Ученые географического факультета МГУ имени Ломоносова выявили превышение предельно допустимой концентрации бензапирена в почве на востоке Москвы.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на moslenta.ru.

Как пояснил автор исследования Дмитрий Власов, грунт на востоке Москвы начали изучать в рамках исследования, целью которого было высчитать так называемую критическую нагрузку бензапирена на почву.

При расчете учитывалось не только содержание химического вещества в почве, но и время его разложения и интенсивность, с которой "запасы" пополняются. Аналогичные способы расчета критической нагрузки уже существуют для серы и азота.

Исследования показали, что самостоятельно почва на востоке Москвы очиститься не сможет. Поступления бензапирена из атмосферы вместе с осадками превышают скорость разложения этого вещества. Таким образом, концентрация бензапирена станет ниже норматива только через десятки или даже сотни лет, отмечает ученый.
«Для уменьшения концентраций поллютанта (загрязнителя - ред.) необходимо использовать специальные технические приемы, например, заменить верхний почвенный слой новым привозным грунтом с низкими концентрациями бензапирена», — считает Власов. Источник: hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"