Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Благодаря расшифровке 3700-летней глиняной таблички ученые узнали больше о Ноевом Ковчеге


Просмотров: 688Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Новые исследования ученых показали, что Ноев Ковчег выглядел совсем не так, как его изображают.

Доктор Ирвинг Финкель рассказывает о сделанном им новаторском открытии в своей новой книге. Являясь экспертом в расшифровке клинописи, доктор Финкель смог собрать воедино информацию о ковчеге из 3700-летней глиняной таблички.

Его перевод древнего текста проливает свет на события, происходившие в Месопотамии в глубокой древности. Именно они легли в основу истории, описанной в Книге Бытия в Ветхом Завете, где рассказывается о Ное и построенном им ковчеге. Благодаря ковчегу от истребляющего потопа спаслась семья Ноя и взятые ими животные.

Там говорится: «Стена, стена! Cтена из тростника! Атрам-Хасис, внемли моим советам, которые помогут жить вечно! Уничтожь свой дом, построй лодку; презри на имущество и спаси жизнь! Пусть лодка будет построена в виде круга; пусть ее длина и ширина будут одинаковыми».

Древний вавилонский текст описывает ковчег, как круглый челнок диаметром 67 метров и стенами, достигающими в высоту 6 метров.

Согласно новым данным, ковчег имел два уровня, верхний из которых был накрыт крышей. Корабль был разделен на секции, где размещались различные животные.

В 60 строчках текста, которые доктор Финкель описывает как «подробное руководство по строительству ковчега», утверждается, что корабль был построен с использованием веревки и тростника, после чего был обмазан смолой, что сделало его водонепроницаемым.

Существуют десятки древних табличек, которые описывают историю наводнений, но Финкель, помощник хранителя в отделе Древней Месопотамии в Британском музее, говорит, что лишь в этой описывается форма судна. Телевизионный канал Chanel 4 заявил о намерении снять документальный фильм, в котором будет проведена реконструкция ковчега с соблюдением требований, указанных в табличке. Сообщается, что «инженерный проект» ковчега датируется примерно 1850-м годом до н.э.

Источник: Экономические известия По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"