Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Последняя рана Зелимхана


Просмотров: 1 936Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

«Человек хуже зверя, когда он сам зверь», — изрек когда-то Рабиндранат Тагор. И нас уже не назовешь людьми — мы пре¬вратились в животных. И у нас не осталось ничего человече¬ского. Мы плюем сами в себя. Мы потеряли нюх: сначала перестали пахнуть деньги, по¬том выяснилось, что слезы жен¬щин и детей тоже не имеют запаха. Постепенно мы стали привыкать к смраду трупов без¬винно убитых. Мы все, как один, кинулись «крутиться» и в сумасшедшем хаосе «кручения».Даже не заметили, как одна за другой покинули нас все те ценности, которые веками явля¬лись главным достоянием чеченской нации.

 

...Кто-то из читателей, веро¬ятно, узнал на этих Снимках знаменитый памятник Зелим¬хану, расположенный в окрест¬ностях села   Сержень-Юрт. Вернее, то, что осталось от па¬мятника. Вглядитесь в него.

 

Легендарный абрек, на про¬тяжении многих лет держав¬ший в страхе наместников царя по всему Кавказу, в начале века отдавший жизнь за свободу сво¬его народа, в конце века превра¬тился в мишень для упражнений в стрельбе новоиспеченных гусаров, получивших в руки оружие в результате той свободы, о которой он так меч¬тал. Впрочем, об этой ли свободе лелеял он свои вольные мечты? Мог ли он предвидеть даже в самых кошмарных снах, что те, ради кого он боролся и погиб, спустя много лет, осквернят его имя, надругаются над его ли¬цом.

 

Нация, которая так относит¬ся к достойнейшему из своих сынов, не имеет будущего. Она обречена на гибель, на самоуничтожение. Не нужны ни Ма¬май, ни Чингисхан, ни добры - молодцы   из   бравой   команды  «Альфа» — мы сами с собою справимся.

 

Увековеченный художником в позе смертельно уставшего человека на том же самом мес¬те, куда он, по рассказам стари¬ков, приходил отдохнуть и напоить своего черного коня  чистой родниковой водой, сидит он теперь исписанный, с обруб¬ленным носом, с разбитой ру¬кой, обстрелянный, оскверненный. И всем своим видом как бы говорит нам всем: «Да что же с вами сталось? В кого вы превратились, нохчий?» А нохчий превратились в Ма¬гомедов, Аликов и Хав, черным по белому челу Зелимхана начертавших,    что    они    «были  здесь».

 

М.АБДУЛАЕВА.

 

Источник:  http://abrek.org   

 




checheninfo.ru


Источник: Газета "Республика" № 15 октябрь 1993 г.

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"