Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Учеными было обнаружено новое самое холодное место на Земле


Просмотров: 885Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые говорят, что с помощью спутниковых наблюдений им удалось выявить, какое место на планете является самым холодным.

Оно находится на Южном полюсе нашей планеты. Здесь, в самом центре Антарктики была зафиксирована температура в минус 93,2 градуса по Цельсию.

Ученые говорят, что это пока предварительные данные, однако они, скорее всего, очень и очень близки к истине.

Бывший холодный рекорд также принадлежал Антарктике, он составил минус 89,2 градуса. Он был зафиксирован еще советскими полярниками на станции Восток 21 июля 1983 года.

«Это очень низкие температуры, их даже сложно себе представить», - говорит Тед Скамбос из американского Центра исследований снега и льда. «Эта температура вдвое ниже, чем в холодных регионах Сибири или Аляски и более чем на 30 градусов ниже, чем на самом севере Гренландии», - говорит он.

Ученые говорят, что анализировали данные за последние 30 лет и установили, что холодные температуры на нашей планете наблюдаются на антарктическом высокогорье в июле и августе, когда на Южном полюсе как раз самый холодный сезон.

Кроме того, на общей холодной картине Антарктики есть несколько «супер - холодных точек», которые исследователи именуют как «купола». В таких куполах температура может быть заметно ниже, чем в других областях.

Для сравнения: самым холодным местом в Солнечной системе в целом является один из темных кратеров на Луне. Здесь температура составляет минус 238 градусов.

Источник: INSIDER По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"