Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Hubble нашел следы воды на пяти экзопланетах


Просмотров: 680Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Телескоп «Хаббл» нашел следы воды на пяти экзопланетах. В частности, водяной пар был обнаружен в атмосфере экзопланет WASP-12b, HD209458b, WASP-17b, XO-1b и WASP-19b.

Астрономам NASA удалось сделать открытие благодаря телескопу и спектральному анализу. Информация была опубликована на официальном сайте аэрокосмического агентства, в котором также приводится то, что подробности исследования трех планет описаны в журнале Astrophysical Journal.

Для исследований использовалась широкоугольная камера Wide Field Camera 3, установленная на орбитальном телескопе «Хаббл». С помощью камеры ученые наблюдали за прохождением планеты на фоне звезды, после чего сравнивали, полученные в различных спектральных диапазонах, данные. В результате астрономам удалось зафиксировать присутствие воды в атмосфере экзопланет, поскольку водяной пар хорошо поглощает ближнее инфракрасное излучение, но практически прозрачный для видимого света.

В NASA сообщили, что спектральный анализ усложнился меньшей четкостью линий поглощения: исследователи ожидали на более значительный спад яркости излучения. Ученые считают, что этот эффект вызван наличием в атмосфере всех пяти экзопланет облаков пыли, которые рассеивали свет и инфракрасное излучение.

Источник: ZN.UA По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"