Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Библиотекари дождались своего праздника


Просмотров: 935Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Библиотекари дождались своего праздникаЧтобы сэкономить государственные средства, городские власти собирались в марте 2011 провести слияние систем детских и взрослых библиотек. Чиновники тогда уверяли, что при незначительных изменениях, сократится только управленческий аппарат. Но, чтобы «втиснуть» книжный фонд детской библиотеки в «закрома» взрослой, потребовалось бы списать 30-40% книг во всех библиотеках. К счастью для всех севастопольских библиотек, слияние не состоялось, видимо, власти убедились, что это будет невыгодно.
Библиотека на улице Горпищенко, 72 недавно отметила свой юбилей. За полвека она стала для читателей уютным и тёплым домом. Здесь можно найти не только нужную информацию, но и встретить интересного собеседника-библиотекаря, который выслушает, поможет, пригласит на чашку чая. Сегодня филиалом заведует Наталья Владимировна Панкова (с 1990). С читателями, а их более двух тысяч, также работают: ведущий библиотекарь Наталья Константиновна Кононенко (с 1992) и библиотекарь 1-й категории Татьяна Юрьевна Мирошникова (с 1996).
В 1953 году в Георгиевской балке, в бараках для рабочих была открыта Инкерманская библиотека № 2. В начале шестидесятых бараки стали сносить, а в 1962-ом книжный фонд перевели в открывшуюся библиотеку на улице Горпищенко, 72.
Библиотечный филиал №15 им. Горпищенко — Коммунальное учреждение Центральной библиотечной системы для взрослых. Книжный фонд (около 23 тысяч книг) размещён в полуподвальном помещении в двух комнатках.. Здесь собрана учебная, научная, техническая, справочная, художественная литература и периодика Украины и России. Журналы и газеты, удовлетворяют различные интересы посетителей. Особым спросом у читателей пользуются современные авторы: Полякова, Донцова, Коэльо, Дэн Браун. Ежемесячно к литературным и знаменательным датам оформляются тематические выставки.
Посетители – люди разных возрастов. Например, пожилые людей с удовольствием скрашивают свои одинокие будни в читальном зале. Библиотека работает с учениками школы № 41 и № 26, обучает их основам библиотечно-библиографических знаний, знакомит с творчеством русских, украинских и зарубежных писателей, помогает учащимся в поиске материалов для рефератов.
Сотрудники библиотеки участвуют в различных конкурсах. В 2005 году библиотека филиала № 15 заняла первое место в конкурсе профессионального мастерства «Успех – 2005» в номинации «Выставка-досье». В 2008 году Наталье Панковой за книжную выставку «Защитникам Севастополя, шагнувшим в бессмертие. Июль 1942 года» присудили третье место в общегородском конкурсе.
С апреля прошлого года в библиотеке на Горищенко началась компьютеризация: читатели получили доступ к Интернету и принтеру. Пока всё на платной основе. Говоря о будущем, заведующая Наталья Владимировна рассказала, что библиотека намерена пополнить книжный фонд, создать более комфортные условия для читателей, расширить сферу деятельности библиотеки. Чтобы узнать, в чём нужны перемены, в библиотеке ежегодно проводятся анкетирование и устные опросы читателей.
Чаще бывайте в библиотеке, каждый найдёт в ней что-то интересное. И помните: читать не вредно, вредно не читать. Ведь путешествие в тысячу миль начинается с первого шага…



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"