Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Президент Гватемалы приказал пресечь работу голландской «яхты абортов»


Просмотров: 853Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Армия Гватемалы намерена пресечь работу приставшей к берегам страны яхты голландского НКО, на борту которой бесплатно проводят операции по пресечению беременности, сообщает Би-би-си.

Президент Гватемалы приказал пресечь работу голландской «яхты абортов»

Так как аборты в католической Гватемале практически полностью запрещены, корабль, принадлежащий голландской организации Women on Waves, перед операцией вывозит женщин в нейтральные воды. Аборты проводят только женщинам на ранней стадии беременности.

Приказ прекратить работу «яхты абортов» исходит от президента страны Джимми Моралеса, заявили в армии. Моралес говорит, что хочет таким образом защитить «человеческую жизнь и законы страны».

Работа НКО подверглась жесткой критике со стороны гватемальской церкви, которая в своих заявлениях называет плавучую клинику «яхтой смерти».

В НКО Women on Waves настаивают, что корабль находится в гватемальских территориальных водах абсолютно легально. Активисты утверждают, что запрет абортов привел к тому, что сегодня в Гватемале более 60 тысяч таких операций в год делается подпольно.

«Мы уважаем религиозные верования, но это [аборт] — фундаментальное право в демократическом государстве», — сказала в интервью местным СМИ представитель организации Летиция Зевих.

Ранее Women on Waves проводили подобные операцию в водах близ Польши и Ирландии, а в 2012 году яхта впервые направилась к берегам мусульманской страны — Марокко, но власти не позволили ей войти в порт.

Фото: dapd

Источник: n1.by


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"