Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченский Грозный породнился с турецким Сивасом


Просмотров: 2 311Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

Турецкий Сивас и чеченский Грозный стали городами-побратимамиВ турецком городе Сивас открылся Чечено-Кавказский культурный центр (ЧККЦ). Специально для участия в этом событии в Турции побывала делегация из Чеченской республики. В ее составе - советник главы Чечни Амрудди Эдельгериев, министр культуры Чечни Дикалу Музакаев, мэр Грозного Муслим Хучиев, 1-й заместитель мэра столицы Ислам Кадыров и другие официальные лица. Культуру чеченского народа представили Государственный ансамбль танца "Вайнах", детский ансамбль песни и танца имени Махмуда Эсамбаева "Даймохк" и артисты чеченской эстрады, передаёт пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики 

 

В аэропорту гостей встречали председатель чеченской диаспоры, руководитель Чечено-Кавказского культурного центра города Сивас Айхан Эргювен, вице-губернатор Сиваса Исмаил Карадаш, представители администрации города и турецких СМИ. 

 

Принимая гостей из России, губернатор Сивасской области Али Колат подчеркнул: "У турков много общего с чеченцами как духовного, так и исторического. Поэтому я очень рад встречать в нашем городе делегацию из Грозного". 

 

А.Колат вручил членам чеченской делегации панно с "древом жизни" - символом древней Сельджукской империи, столицей которой был Сивас. В свою очередь министр культуры Чечни Дикалу Музакаев вручил губернатору кинжал и чеченскую национальную папаху. 

 

Чеченская делегация приняла участие в открытии Чечено-Кавказского культурного центра. На праздник прибыли губернатор Сивасской области, министр обороны Турции, мэр Сиваса, а также этнические чеченцы, проживающие в разных уголках Турции. 

 

До сих пор чеченская диаспора не имела своего помещения и ютилась в съёмной комнате. Теперь в ее распоряжении двухэтажный центр, в котором можно не только проводить культурные мероприятия, но и обучаться родному языку, изучать обычаи и традиции своего народа. Отметим, что центр построен по поручению главы Чечни Рамзана Кадырова. 

 

В ходе визита чеченская делегация встретилась с мэром города Сивас Доганом Ургюпом. На встрече Грозный и Сивас провозгласили городами-побратимами. 

 

Вечером в концертно-театральном зале имени Ататюрка состоялся грандиозный концерт с участием ансамбля "Вайнах" и детского ансамбля "Даймохк". Также выступили известные чеченские певицы Макка Межиева, Макка и Тамила Сагаиповы, Марьям Ташаева. Кроме того, зрителям продемонстрировали видеоролик о возрождении Чечни. 

 

С приветственным словом перед зрителями выступил мэр Сиваса. Он отметил, что провозглашение двух городов побратимами неслучайно. 

 

"Чеченский народ - наши братья. Нас объединяют духовные и культурные связи, уходящие корнями вглубь веков. Более того, в Сивасе проживает большая кавказская диаспора, переселившаяся сюда еще со времен имама Шамиля. За время длиной в полтора века наши культуры переплелись. В ближайшем будущем мы посетим с официальным визитом Грозный. Более чем уверен, что дружба и братские отношения между нашими народами будут крепнуть с каждым днем. Еще раз хочу сказать, что мы очень рады видеть вас всех сегодня у нас в Сивасе", - подчеркнул Д.Ургюп. 

 

М.Хучиев в свою очередь вручил мэру Сиваса символический ключ от Грозного. 

"Ключ  это всего лишь символ того, что наши города объявляются побратимами. Нашим турецким братьям не нужны ключи для того, чтобы войти в наши дома  двери наших домов и наши сердца всегда открыты для вас", - сказал мэр Грозного. 

 

Отметим, что концерт чеченских артистов прошел при полном аншлаге. 

 

От имени диаспоры и ЧККЦ делегатам из Чеченской республики вручили памятные дипломы. Памятный диплом с благодарностью в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова передан Исламу Кадырову. В знак уважения к чеченскому народу власти города Сивас приняли решение увековечить память первого президента Чечни, Героя России Ахмата Кадырова, назвав одну из центральных улиц его именем. В Грозном же появится улица имени видного общественного и политического деятеля Турции Мухсина Языджиоглу. 

 

Ответный визит официальной делегации из Сиваса во главе с мэром города состоится уже в этом году.

 




checheninfo.ru


Источник: vestikavkaza.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"