Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Curiosity нашел на Марсе большое количество воды


Просмотров: 862Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Американское космическое агентство опубликовало отчеты о последних исследованиях марсохода Curiosity, согласно которым в марсианском грунте содержится до 2 процентов воды.

Невероятное открытие удалось сделать благодаря бортовой мини-лаборатории аппарата - Sample Analysis at Mars (SAM).

Декан Политехнического института Ренсселера Лори Лешин заявил, что теперь люди знают о достаточном количестве воды на Марсе, и колонисты смогут просто зачерпывать почву, и получать воду, нагрев его.

Curiosity пробурил 5-сантиметровую дыру на участке Рокнест и зачерпнул оттуда немного почвы. Этот грунт был помещен в емкость мини-лаборатории на борту марсохода. В течение восьми часов он нагревался до 835 градусов.

В течение нагрева датчики бортовой лаборатории фиксировали газы, которые испарялись из почвы. Именно тогда было выявлено целых 2% воды. Несмотря на то, что такой показатель является намного меньшим по сравнению с почвой нашей планеты, это больше, чем ожидали ученые.

Если вода в грунте Красной планеты распределена равномерно, то, например, с 30 кг почвы можно получить 1 литр воды. Это значит, что когда люди полетят на Марс, на космическом корабле можно будет сэкономить место, взяв при этом другие необходимые вещи, а воду добывать непосредственно на Марсе. По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"