Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мискъал заррат а ца дина


Просмотров: 1 443Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:


Мискъал заррат а ца дина

]Мискъал заррат а ца дина - Не сделал даже маленькой толики.

 

Это устойчивое словосочетание восходит к устаревшей древнечеченской дометрической системе мер - "мискьал".  "Мискьал (частица)" - так обозначалась у чеченцев самая малая мера измерения веса.

 

Эта мера в свое время имела широкое распространение Кавказе и появилась через арабскую культуру в периоод распространения в этом регионе ислама . "Мискаль (мискал, миткаль)" — единица измерения массы или денежная единица в арабском Востоке, которая в свою очередь восходит к древнееврейскому "мишкаль" - "вес".

 

Как известно, канонический «мискьал» равнялся 4,464 граммам, а за его основу был взят римско-византийский солид. Однако на Северном Кавказе, на бытовом уровне, "мискьал" не имел стандартного значения, и традиционно использовался для измерения мизерной доли чего-либо, чаще всего драгоценных металлов (золота, серебра итд). К примеру, в лезгинском языке это слово до сих пор соотносится с понятиями "золото", "серебро" или "драгоценные камни". Чеченский же бытовой "мискьал"  по отрывочным сведениям  приравнивался к весу 10 зёрен ячменя.

 

Интересно в данном выражении и устаревшее слово "заррат", которое в свое время обозначало крупицу  (пылинку) или мельчайшую частицу чего-л..

 

Термины "мискьал" и "заррат" в чеченском языке уже давно устарели и вышли из активного употребеления, а вот в данном устойчивом словосочетании сохранили свои следы.

 

Из всего сказанного вытекает и значение всего выражения в цнлом, которое в современном чеченском языке обозначает "не сделал практически ничего (ни хорошего, ни плохого), даже мизера".

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"