Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кьиг т1ееача, къиг а г1отту хьала


Просмотров: 1 612Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Кьиг т1ееача, къиг а г1отту хьала - Даже ворона встает, когда подходит ворона.

 

Согласно чеченским традициям, с вошедшим (независимо от возраста) здороваются вставая с места. Ср.посл. "Г1иллакх долу, оьзда стаг бер т1е деача а, г1отту хьала - Воспитанный человек приветствует вошедшего стоя, если войдет даже ребенок". 

 

К примеру, не встать при появлении стариков или же сесть без их настойчивого приглашения - значит продемонстрировать плохое воспитание. Встречать или провожать гостя, не потрудившись при этом встать, может быть растолковано как проявление неуважения и пренебрежения к этому человеку. Конечно, цель таких действий - оказать уважение или проявить вежливость, что является проявлением такта, но и, несомнено, это и уважение и к самому приветствию. 

 

Может возникнуть вопрос: "А при чем тут ворона? Следует отметить, что у чеченцев, как и у других народов мира, отношение к этой птице отрицательное. Ср.посл.: "Вон къиг вон 1аьха - плохая ворона каркает не к добру", или фразеологизмы пренебрежительного характера: "И х1ун къиг ю? - Это что за ворона?","Д1аяла, къиг - Поди прочь, ворона!") итд.

 

Связано такое отношение к этой птице рядом причин, в том числе и связанных с их средой и образом обитания. Так, чаще всего ворон можно встретить на кладбищах и в тихих, укромных местах. Не последнюю роль сыграло и то, что питаются вороны падалью или мертвечиной. Именно по этим причинам в подсознании отложилась мысль о том, что ворон к беде. Отсюда и ряд примет, связанных с ее образом: увидеть во сне ворону - к неприятности или к смерти, ворона каркает - к несчастью итд.

 

По видимому, употребление образа вороны в этом фразеологизме в данном контексте следует рассматривать в смысле, что при всем нашем пренебрежении к вороне, даже она встает на приветствие.

 

Л.Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"