Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Мир Канты, или размышления о “Авроре” К. Ибрагимова


Просмотров: 3 292Комментариев: 4
ДАЙДЖЕСТ:

Я давно перестал читать книги. И лишь изредка перечитываю то, что когда-то вызвало у меня эмоциональный всплеск. Эти добрые старые друзья, с которыми я могу встретиться и пообщаться в любое удобное для себя время, всегда у меня под рукой, на книжной полке.

Иногда заглядываю на страницы Интернета. Заметил, что в последнее время в тамошних литературных кругах идет оживленная дискуссия вокруг нового романа Канты Ибрагимова «Аврора».

 

Без особых ожиданий приступил к чтению данного произведения. Думал, для начала одолею страниц двадцать. Незаметно углубившись в черно-белый, иррациональный мир, где, словно обрывки кошмарных снов, передо мной начали оживать жуткие картины и образы из жизни чеченского народа, произошедшие в недавнем прошлом, я на одном дыхании, в ночной тиши, оказывается, прочел этот роман.

 

Я не собираюсь, анализировать новый роман К.Ибрагимова. Я не литературный критик и не умею это делать. Не буду также говорить о главных героях этой книги, об их запоздалой любви, о том, что творилось в Чечне в те годы, как унижалось человеческое достоинство, как лицемерие и ханжество торжествовало над оскорбленным здравым смыслом и добродетелью. Как истреблялись невинные люди, как разрушались города и села нашей республики. Обо всем это сказано и еще скажут и напишут многократно.

 

Канта Ибрагимов своим блестящим стилем, выверенным и емким словом сумел показать боль и страдания человеческой души, оказавшейся в жерновах безжалостных исторических событий.

Из многоликой серой массы уничтоженных, покалеченных тем военным молохом судеб он выделил две яркие судьбы, которые стали олицетворением и воплощением нашей многострадальной Матери-Чечни, нашего несгибаемого народа.

Не как утренняя, угасающая звезда, а как яркая и продолжительная вспышка молнии, «Аврора» высветила для меня полузабытые картины нашего с вами недавнего чудовищного прошлого. Этот дьявольский балаган тайных и явных сил, которые сумели втянуть мой народ в эту губительную авантюру, еще долгие годы будет предметом анализа и исследования наших современников и потомков. И ярким ориентиром в этом поиске для них будет роман «Аврора».

 

Сейчас многие пытаются сравнить творчество К.Ибрагимова, особенно его последние романы «Дом проблем» и «Аврору» с произведениями австрийского писателя начала ХХ-го века Франца Кафки. Может быть, что такое сравнение допустимо. Но оно, по-моему, не корректно, по той простой причине, что мир Кафки, полный абсурда, вымышлен и иррационален, тогда как мир Канты Ибрагимова реален изначально, хотя изображен в гротесково-аллегорической форме.

Мир Канты не стоит сопоставлять с миром Кафки. Эти миры разные и тем интересны каждый по-своему.

Когда мы видим что-то из ряда вон выходящее, необыкновенное, то восклицаем: «Потрясающе!»

 

Замечательные творения, созданные руками Мастера, не могут оставить равнодушным любого здравомыслящего человека.

Гениальное произведение, будь то скульптурный образ Давида или портрет Джоконды, «Илиада» Гомера или «Дон Кихот» Сервантеса очаровывает, пленяет и потрясает зрителя и читателя.

Помню, как в далекой юности неделями ходил потрясенный непосредственностью и наивностью Хитроумного Идальго, этого великого странствующего Рыцаря. Я вместе с ним мысленно путешествовал в том иллюзорном мире мракобесия и ханжества и пытался творить никому не нужное добро.

 

Это было потрясение, вызванное гением Сервантеса, который сумел соткать из слов такое живое полотно жизни, ощущаемое и осязаемое настолько, будто я видел и слышал тех персонажей из далекого XVI века. Они ходили вокруг меня и презрительно смеялись над моей наивностью.

Потом были: «Король Лир» Шекспира и «Мастер и Маргарита» М.Булгакова, которые тоже на некоторое время выбили меня из колеи размеренной жизни.

 

В этот ряд я осмелился бы поставить и «Буранный полустанок» Ч.Айтматова, на долгое время завладевший моим воображением.

И безо всякого сомнения, для меня в этом ряду избранных шедевров будет стоять и новый роман Канты Ибрагимова «Аврора», действительно потрясший мое пресыщенное и усталое сознание, которое казалось уже ничем и никем невозможно удивить и восхитить…

Спасибо тебе, Канта! И новых творческих достижений

 

Абу Исмаилов 




checheninfo.ru


Источник: Вести Республики №79 (1762)

Добавить комментарий

Зура
Зура от 6 мая 2012 22:02
При всем моем уважении к Абу, хочу сказать, что никогда не подумала бы. что он может поставить себя рядом с "фальшивомонетчиком" Ибрагимовым. искренне надеюсь, что этао досадная ошибка со стороны Исмаилова будет единственной и последней.
adminch Онлайн
adminch от 8 мая 2012 00:16
Вообще то, не в правилах редакции "Чеченинфо" раскрывать чьи то секреты, но "ЧИ" не считает нужным скрывать "черный пиар", явно провокационного харкатера. Мы не против здоровой и обьективной критики и собственного мнения по тому иди иному факту. Мы против нечестных методов выражения этого мнения. С недавних пор мы обратили внимание на то, что под каждым материалом о К. Ибрагимове с регулярной постоянностью появляются комментарии без конкретного анализа его творчества, но с конкретными бездоказательными обвинениями, в которых ярко выражено откровенная неприязнь к этому автору и к его творчеству ... Мы не беремся судить о личности комментатора, как не беремся судить о правильности его точки зрения. Нас смущает другое. Эти комментарии пишутся одним и тем же человеком под разными именами. Цель - желание создать иллюзию массового возмущения. Судите сами (Мы приводим IP адреса комментариев):

Зура Гости IP: 95.153.173.156 - "Лестно, что меня называют "чеченским Кафкой"
Тимур Гости IP: 95.153.173.156 - "Аврора" Канты Ибрагимова.
Седа Гости IP: 95.153.173.156 - Жизнь Авроры - это судьба чеченского народа в миниатюре
Зура Гости IP: 95.153.172.111 - Мир Канты, или размышления о “Авроре” К. Ибрагимова
Зураf Гости IP: 95.153.173.156 - Чеченский писатель выдвинут на соискание Нобелевской премии

вывод: под разными именами один и тот же человек. Судите сами и делайте выводы . Может это банальная зависть, может что то другое ( в том числе и верная точка зрения), но это нечестные и некорректные методы и они противоречат правилам сайта. Админы сайта официально предупреждают обладателя IP о недопустимости подобных действий и размещает этот коммент под каждым комментарием его владельца.
Руслан
Руслан от 13 мая 2012 14:02
"Аврора" это единственная нормальная книга, очевидно ненормального писателя. Я убежден в том, что все остальные книги Канты и книга "Аврора" не имеют одного автора. Несмотря на некоторые недостойные чеченской сути моменты "Аврора" это непременно шедевр как художественное произведение. В то время как остальные произведения, это длинные, нудные банальные писанины, написанные по шаблону который приводится в "Золотом теленке" Ильфа и Петрова! А Абу Исмаилов это хороший и талантливый человек, но как мы знаем сегодня, все хорошие и талантливые люди находятся в рабстве у слуг Иблиса!
itsmeolord
itsmeolord от 22 мая 2012 02:28
Здкчь и анализировать-то нечего. http://www.proza.ru/2012/05/21/1736 Вот вам мой ответ на азартность литературы.
Или вы думаете, что я - одна? По одному адресу у нас с десяток компьютеров.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"