Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Телескоп ALMA сделал невероятные фотографии молодой звезды. Фото


Просмотров: 849Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Американские астрономы, используя радиотелескоп ALMA, детально рассмотрели и оценили скорость струй газа, которые выбрасывает молодая звезда из созвездия Паруса. Новые изображения позволили ученым прийти к выводу, что газ, который выбрасывается молодой звездой, движется с гораздо большей скоростью, чем это считалось ранее.

Молодые звезды, окруженные аккреционным диском, периодически выпускают струи газа - так называемые объекты Herbig-Haro, которые взаимодействуют с окружающими пылевыми облаками, из-за чего начинают светиться.

В ходе исследования молекул окиси углерода в данном объекте Herbig-Haro 46/47 американские астрономы обнаружили куда более сильную энергию выбросов (джеты) материи со звезды, чем это предполагалось ранее.

На фотографиях, полученных с помощью ALMA, в условных цветах обозначено вещество, которое движется от звезды в разных направлениях.

Телескоп-радиоинтерферометр ALMA расположен в чилийской пустыне Атакама. Сейчас продолжается завершение его строительства, в конце которого он будет включать 66 отдельных радиотелескопов диаметром 7-12 метров. Установленный непосредственно на месте суперкомпьютер обеспечивает работу всех отдельных инструментов в совместном режиме.


По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"