Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые нашли способ создания шаровой молнии


Просмотров: 1 016Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые США из штата Колорадо нашли эффективный способ для создания подобия шаровой молнии в лабораторных условиях. При этом некоторые специалисты, споря с американскими учеными, говорят что созданное ими - не молния.

Команда ученых из Академии ВВС США научилась делать светящиеся облака плазмы из специального раствора, при этом ученым удается удерживать их на протяжении почти полсекунды.

В нашем мире можно увидеть, как шаровая молния летит над полями, проходит сквозь здания или даже по проходу между сиденьями в самолете. Однако данное природное явление настолько редкое, что его очень сложно изучать и исследовать. Ученые из штата Колорадо надеются, что их работа позволит лучше понять природу шаровой молнии.

Термин «шаровая молния» применяется, как общее описание для всех увиденных явлений, которые нельзя описать как обычную молнию.

Некоторые данные свидетельствуют о том, что известный изобретатель и ученый Никола Тесла создал шаровую молнию в лаборатории в Колорадо-Спрингс, где он проводил свои научные работы и исследования с 1899 по 1990 годы. Даже если это правда, он не оставил описаний, которые бы могли помочь другим ученым повторить эксперимент.

Очевидцы, видевшие шаровую молнию, рассказывают разную информацию о размерах шара, его движении и время пребывания.

В своей научной статье команда исследователей описывает предыдущие этапы исследования, на котором создавался «тлеющий разряд» плазмы (заряженный газ) над раствором электролитов.

Новые эксперименты ученых предполагали те же методы создания разряда, но при других условиях, чтобы шар плазмы держалась как можно дольше.

Ученые использовали камеры ускоренной съемки и обнаружили, что изменяя кислотность раствора электролитов, можно создать устойчивые шары плазмы. Это значительно упрощает процесс исследования, поскольку, чем дольше держится шар, тем больше времени есть у исследователей для изучения ее свойств.

Кроме вышеупомянутых камер, исследователи также использовали другие методы наблюдения за лабораторной шаровой молнией - наблюдали за шарами плазмы через инфракрасный свет, рассматривая, как со временем изменяется структура и плотность шаров.

В результате длительного наблюдения, ученые пришли к выводу, что внутри созданной ими шаровой молнии находятся углекислый газ и водяной пар, вместе с другими неизвестными веществами. По материалам hronika.info


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"