Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Белогорском районе обнаружили столицу позднескифского государства


Просмотров: 1 097Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Белогорском районе обнаружили столицу позднескифского государстваВ Белогорском районе неподалеку от с. Вишенного ведутся археологические раскопки городища, которое предположительно является столицей позднескифского государства и может представлять собой даже большую историческую ценность, чем Неаполь Скифский. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил участник археологической экспедиции, младший научный сотрудник историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» Виталий Тихомиров.
Городище с условным названием «Ак-Кая – Вишенное» датируется IV в. до н. э. – I в. н. э. Позднее, в VIII-IX вв. на его месте была построена средневековая крепость. Площадь городища составляет 10 га. Так как скифское городище находится в отдалении от населенных пунктов, его сохранность выше, чем Неаполя Скифского.
«Есть версия, что это городище было позднескифской столицей до Неаполя Скифского. Мы сейчас раскапываем средневековый слой, дома и стены, а под ним идет скифская крепость. Такой интересный памятник, два в одном. Пока видно, что была мощная оборонительная система, рядом есть царские скифские курганы. Поэтому есть повод считать городище скифской столицей, но пока это неточно. Это городище – переходный этап между ранними скифами-кочевниками и поздними оседлыми скифами. Это ключевое звено в эволюции народа, его культуры, именно этим оно ценно», – отметил Виталий Тихомиров.
В настоящее время на раскопках скифского городища находится экспедиция из 10 человек. Археологи будут работать на месте раскопок в течение лета и осени.
СПРАВКА. Неаполь Скифский – столица позднескифского государства, расположенная в Симферополе. В настоящее время Неаполь Скифский входит в одноименный историко-археологический заповедник.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"