Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Некоторые сведения о археологических пямтниках Чечни


Просмотров: 2 397Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Трудно найти среди кавказских народов, история этноса, которого была так мало изучена как чеченского. Древнейшая история Чечни, была мало привлекательно для исследователей, как прошлого, так и недавнего времени. Большинство исследований посвящалось поздней истории, где отображалось война и завоевательная политика России, и национально- освободительное движение, и подъем самосознания чеченского народа.

 

Для того, чтобы окунуться в историю до нашей эры, нам придется в основном опираться на археологический материал.

 

Историко-археологическое исследование Чечни, в прочем, как и всего Кавказа, началось с организаций первых экспедиций, где на первом этапе, происходил всего лишь фиксирование и частичном описании памятников исторического прошлого (И.А. Гюльденштедт, П.С. Паллас и др.).

 

Серьезным импульсом в этом направлении, стало решение 2 Археологического съезда, и 5 съезду, который прошел в Тифлисе в 1981 году, и где академик А.П. Берже в сформулировал, основные задачи в изучении археологии Кавказа.

 

До конца 19 века, в целом археологи предпочитали считать. Что горцы Кавказа ,это пришлые люди во времена эпохи железа. И только Е.Вейденбаум, работая с камнем, считал, что горские народы не пришлые в горах Кавказа.

 

К изучению Кавказа были привлечены ряд крупнейших ученых, в том числе и В.Б. Антонович и В.Л.Береншам, которые произвели раскопки нескольких курганов на территории Чечни в районе предгорья.

 

Однако, ученых ждало разочарование, вместо золотых курганов, им удалось найти только более ранний период.

 

Поэтому в последующие годы были охарактеризованы как период случайных, бессистемных исследований отдельных погребений.

 

Так небольшие работы были проведены на территории Чечни в 90-х годах 19 века П.С. Уваровым, вблизи г. Грозного, Вертеповым у с. Закан-юрт, и Долбежевым в районе ст. Нестеровской и с Пседах.

 

ПАМЯТНИКИ МЕДНОГО ВЕКА.

 

Наиболее древним памятниками данного периода являются могильники у с. Белгатой, Дарго, Дуба- юрт, Харачой и Сержень- юрт. В археологии этот период определяется как каякентская культура (по наименованию самого древнего памятника северо-восточного Кавказа). Это период необработанного камня, и использования глиняной помазки для жилья. Камень использовался и как построечный материал. .Уже в этой культуре можно говорить о большой значимости земледельческой культуры, для уборки урожая использовались орудия труда изготовленные из меди – это серпы с кремневыми вкладышами, вставляющимися в деревянную или костяную основу. Этот тип серпа был очень широко распространен начиная с времен энеолита до появления железа.

 

Остатки костей смогли реконструировать картину и в этой области. По всей вероятности, можно говорить о наличии крупного и мелкого рогатого скота.

 

ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ РАННЕЙ БРОНЗЫ.

 

Для того, чтобы как то иметь сведения этого периода, нам следует обратиться к могильнику с. Исти- су, здесь очень скуден материал. Но можно сделать ряд выводов, а именно. Наличие глиняных кувшинов, и каменных зернотеков, говорит о более высокой степени культуры. Более того, так как среди костей были обнаружены ряд очень редких для этого региона животных, из чего можно предположить, что охота, не было случайным промыслом, так как присутствуют кости различных видов животных. Так же в могильнике были обнаружены кости кулана, по всей вероятности его ареал распространения был более широким, чем сейчас (сегодня ареал его распространения это Северный Иран и Туркменистан). Также следует отметить, что на данный период в могильниках отсутствуют кости свиньи, что свидетельствуют, что в данный период в данном регионе по всей вероятности они не распространялись.

 

ПАМЯТНИКИ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ.

 

Наиболее известными памятниками данного периода являются находки найденные у селений Дуба-юрт, Белгатой и Харачой. Именно здесь обнаруженные находки позволяют определить степень культуры распространения в данном регионе памятников эпохи поздней бронзы.

 

Всемирную известность получили могильники у с.Харачой, степень сохранности позволила воссоздать многие разрушенные временем останки былой культуры известная в археологии как Харачоевская.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"