| ДАЙДЖЕСТ: |
Грузинская армия отказывается от дальнейшей эксплуатации штурмовиков Су-25, в развитии средств поддержки с воздуха упор будет сделан на беспилотники. Об этом, как пишет ресурс «Грузия Online», заявил в интервью журналу «Арсенали» начальник генштаба Вооруженных сил Грузии бригадный генерал Владимир Чачибая.По его словам, решение во многом обусловлено сложностью с запчастями. «Главный рынок комплектующих для этих самолетов — Россия, то есть доступа к ним нет», — указал Чачибая.
Текущую боеготовность самолетов Су-25 Чачибая оценил невысоко. «В последнее время полеты выполнял разве что один самолет. Мы хранили аппараты, которые не использовали. На это тратились большие суммы из бюджета», — пояснил он.
Кроме того, по его словам, эффективное применение таких самолетов в случае начала боевых действий затруднено. «Мы знаем, что в случае агрессии России шансов у нашей авиации нет. С учетом выдвинутого расположения средств ПВО России на территориях Абхазии и Самачабло (принятое в Грузии наименование Южной Осетии — прим. «Ленты.ру») будет достаточно 10 минут, чтобы после взлета сбить любой наш летательный аппарат», — посетовал Чачибая.
В этой ситуации, отметил он, акцент в развитии боевой авиации Грузии следует сделать на беспилотных системах, предназначенных для разведки и ударных задач, а также на боевых вертолетах.
Самолеты Су-25 долгое время были основой ударной авиации ВВС Грузии. Семь машин были получены в 1992 году с Тбилисского авиазавода (единственного в СССР, выпускавшего самолеты этого типа), и еще 12 в начале 2000-х годов куплены в Чехии. Некоторые самолеты были модернизированы по проекту Су-25КМ израильской фирмой Elbit.
Часть их впоследствии была перепродана в Азербайджан, а две или три машины потеряны во время Пятидневной войны 2008 года. В 2010-х годах страна покупала по остаточной стоимости в Болгарии выработавшие ресурс самолеты Су-25К (по оценкам экспертов — как источник запчастей или для ремонта с перепродажей в одну из стран Африки).
С 2010 года в Грузии упразднены ВВС как отдельный вид вооруженных сил, а имевшаяся авиация передана в состав сухопутных войск. Имеющаяся там авиабригада включает эскадрилью самолетов Су-25, Су-25КМ и Су-25УБ списочной численностью 12 машин.
Автор: Фото: Игорь Руссак / РИА Новости
![]() |
АРМЕНИЯ. Националисты попытались сорвать агитацию "Гражданского договора" на севере Армении
ЧЕЧНЯ. Боец Юнусов изгнан из клуба «Ахмат» за нападение на женщину
ЧЕЧНЯ. Боец Юнусов изгнан из клуба «Ахмат» за нападение на женщину
ЧЕЧНЯ. Новый рейс добровольцев отправился из Грозного на СВО
ЧЕЧНЯ. Новый рейс добровольцев отправился из Грозного на СВО
Владимир Путин созвонился с Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном по Ирану
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова: женский центр в Чечне: инвестиция в будущее нации
ЧЕЧНЯ. Айшат Кадырова: женский центр в Чечне: инвестиция в будущее нации