Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Интернет: как в нем не “заблудиться” ...


Просмотров: 1 904Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

В последнее время в жизни каждого из нас Интернет занимает все большее место. А школьники и вовсе «зависают» в нем. Хорошо, если они просто общаются между собой в социальных сетях. Но ведь в глобальной сети Интернет можно «нахвататься» немалой порции негативной информации. А дети, в силу своей наивности и доверчивости, к сожалению, не всегда могут разобраться, что хорошо, а что нет.

 

«Интернет и новое поколение. Культура поведения» – так звучала тема семинара, организованного ИА «Чеченская Республика сегодня» совместно с Министерством ЧР по национальной политике, печати и информации для старшеклассников Президентского лицея. В его работе приняли участие директор Департамента по мониторингу СМИ Министерства по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев, директор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев, редактор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Мадина Хамидова, старший оперуполномоченный Центра по противодействию экстремизму при МВД Шамиль Эльмурзаев.

 

- Мы пришли сегодня не учить вас жизни, а просто познакомиться, подружиться, помочь разобраться в каких-то вещах, – так начал свое выступление перед школьниками Ислам Хатуев. – Если пользоваться Интернетом правильно – вы получите массу полезной информации. Но, если кого-то затянуло «не в те сети», то, несомненно, Интернет несет вред. Интернет не так прост, и мы готовы помочь вам ориентироваться в нем, готовы ответить на любые ваши вопросы. Во Всемирной сети Интернет у нас есть сайт – Chechnya Today. Он не единственный в республике, но он – самый популярный. Как отметил И. Хатуев, на этом сайте есть форум, видео- и фотоматериалы, новости, имеется такая же возможность общения со своими друзьями, как и на популярных среди молодежи сайтах, и многое другое.

 

Директор ИА «Чеченская Республика Сегодня» Абдул-Бар Арсанукаев продолжил беседу:

– Мы пришли к вам, как уже было здесь сказано, не отчуждать вас от Интернета, а наоборот, призвать принимать самое активное участие в формировании информационного пространства в сети Интернет, делиться с нами своими мыслями. Мы рассчитываем на вас потому, что вы – будущее республики, и все в ваших руках.

 

А. Арсанукаев предложил старшеклассникам участвовать в конкурсе сайта на лучший видеоролик. После просмотра администраторами сайта они будут вывешиваться в Chechnya Today. Продуманы призы авторам самых интересных видеоматериалов. (Я видела реакцию сидевших рядом со мной старшеклассников – такая идея им понравилась. – А.И.). С более подробной информацией о сайте Chechnya Today выступила Мадина Хамидова. Как она сообщила, Информационному агентству «Чеченская Республика Сегодня» в этом году исполняется 5 лет.

 

- Мы ежедневно проводим мониторинг, который показывает, что основные наши посетители – люди, живущие за пределами Чеченской Республики. Естественно, мы ценим каждого из них, но нам хотелось бы видеть такой же интерес к себе со стороны жителей самой республики. Только вы можете объективно оценивать нашу работу, только вы можете нас правильно направлять, указывать на наши ошибки и недоработки. И это не просто слова. У вас есть реальная возможность принимать участие в нашей работе, в онлайн-конференциях, обсуждать на форумах актуальные вопросы, самим задавать их. Завершая свое выступление, М.Хамидова выразила надежду на то, что в закладках мобильных устройств и компьютеров школьников теперь появится и сайт Chechnya Today.

 

Выступление следующего участника семинара – старшего оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму при МВД Шамиля Эльмурзаева, несомненно, вызвало большой интерес у слушателей. Как обезопасить себя в сети Интернет? Он говорил о многом – и об этом тоже.

 

- Интернет, как уже было сказано выше, несет в себе и положительную, и отрицательную информации, – сказал он. – Любой сайт, который содержит информацию, ведущую к вражде и ненависти по национальному, расовому, социальному и по какому-то другому признаку, является экстремистским. Что может сделать государство? Фильтровать. В техническом смысле – это трудная задача. Но с каждым годом все больше попыток, и соответственно, больше попаданий.

Со списком «черных» порталов, по его словам, можно ознакомиться в сети Интернет на сайте Минюста России.

 

Люди, распространяющие ложную информацию или призывающие к национальной, расовой вражде, как узнали школьники, несут ответственность. Согласно УК России, предусмотрены статьи, которые заставляют человека ответить перед законом за совершенные деяния. Незнание закона не освобождает от ответственности.

 

– Если вы входите в контакт с сайтом, который признан судом экстремистским и ведете переписку, то имейте в виду, что вы уже попадаете под нормы Административного Кодекса, и вы должны нести ответственность, и, скорей всего, это произойдет – есть на то соответствующая методика и аппаратура. Конечно же, задача государства не в том, чтобы наказать, а в том, чтобы предупредить.

 

Много интересного узнали школьники и о блоггерах, которые, со слов Ш. Эльмурзаева, являются «бойцами невидимого фронта».

 

Организаторы семинара ответили на все интересующие школьников вопросы.

Завершая встречу, директор Президентского лицея Замани Бускаева, поблагодарила гостей за содержательную и познавательную как для школьников, так и для их родителей и учителей, также присутствовавших в зале, встречу. В нескольких словах З. Бускаева рассказала о школьном сайте «Колибри», рассказывающем о школьных новостях, об учителях и учащихся. Издается в лицее и своя газета, у которой есть и Интернет-версия. Семинар завершился вручением всем участникам семинара сувениров с логотипом www.chechnyatoday.com

 

Айзан Ирхаханова  №79 (1762)




checheninfo.ru


Источник: Вести Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"