Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Ученые разработали самый легкий на планете материал


Просмотров: 899Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Ученые разработали самый легкий на планете материалУчеными из Германии был создан самый легкий материал на планете, который получил имя "аерографит".
Материал представляет собой сеть из углеродных трубок, которые во всех трех измерениях взаимосвязаны на нано-и микроуровне. Плотность нового материала составляет всего лишь 0,2 миллиграмма на кубический сантиметр, что в 75 раз меньше по сравнению с стирофомом (Styrofoam) - упаковочным материалом на основе полистирола, заменителем пенопласта, передает УНН.
Новый материал - черный, непрозрачный, имеет стабильную структуру, проводит электрический заряд и хорошо поддается обработке в силу своей пластичности.
Обладая столь уникальными свойствами при крайне низкой плотности, углеродный материал "аерографит", несомненно, превосходит все другие материалы его класса.
Несмотря на очень малый вес, аерографит крайне упругим. В то время как легкие материалы, как правило, хорошо выдерживают сжатие, но плохо противостоят растяжения, аерографит может отлично переносить как сжатие, так и растяжения.
Он способен вернуть свою былую форму без существенных искажений, даже если его сжать на 95%.
Аерографит становится даже несколько тверже и прочнее, чем был до того, как его зажали, тогда как другие материалы теряют стабильность внутренней структуры, будучи подверженными такого "стресса".
"Кроме того, полученный материал практически полностью абсорбирует световое излучение. Можно сказать, что это черный из всех черных материалов", - уверяет профессор Карл Шульте из Университета в Гамбурге.
Благодаря своим уникальным свойствам аерографит можно наносить на электроды Литий-ионных аккумуляторов. В таком случае потребуется минимальное количество электролита, что позволит в дальнейшем значительно снизить вес аккумулятора.
Также, по мнению ученых, разработка найдет свое применение в изготовлении новых синтетических материалов, увеличивая их электрическую проводимость.
Например, с помощью добавления аерографиту пластик, который не проводит электрический ток, можно сделать елетропровидним, причем такая «трансформация» почти не отразится на весе. Полученный в результате комбинированный материал поможет избежать негативного эффекта от статического электричества.
В целом число возможных сфер применения суперлегкого материала безгранично.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"