Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Британские ученые обнаружили следы исчезнувшей цивилизации


Просмотров: 1 277Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Британские ученые обнаружили следы исчезнувшей цивилизацииНеподалеку от берегов Великобритании ученые обнаружили следы исчезнувшей цивилизации, которая, по их данным, 8,5 тысяч лет назад ушла под воду.
"Британская Атлантида", как ее окрестили, ушла под воду около восьми тысяч лет назад. Эта древняя цивилизация простиралась от Дании до Шотландии.
Исчезла часть суши, которая, по мнению британских ученых, когда-то была центром Европы. Но постепенно ее поглотило Северное море.
"Центральная часть этой земли была размером с Францию, а если взять всю эту часть суши с прибрежными островами, то она занимала примерно 800 тысяч квадратных километров", - рассказывает Ричард Бейтс профессор университета Сент-Эндрюс.
О существовании "британской Атлантиды" заговорили еще в начале прошлого века, когда на шельфе впервые были обнаружены следы жизнедеятельности человека.
Но только в последние годы информация стала более предметной - благодаря тому, что нефтегазовые компании, ведущие геологоразведку в Северном море, поделились с учеными результатами своих подводных исследований.
Ведущие британские университеты объединили свои усилия, чтобы узнать как можно больше о тех, кто населял эту часть суши.
Ученые смоделировали флору и фауну. Они пришли к выводу, что условия жизни там были очень комфортные, но на этой огромной территории жили всего несколько десятков тысяч человек. "Это были охотники-собиратели. Небольшие семьи, которые перемещались по земле, добывая себе пищу", - предполагает Ричард Бейтс. По мнению ученых, причина исчезновения этого мира - глобальное изменение климата на земном шаре.
Искать остатки цивилизации в мутных водах Северного моря очень непросто, к тому же такие поиски стоят дорого, но на достигнутом никто не остановится, объясняют ученые.
Исследование этой "британской Атлантиды" продолжаются уже более десяти лет, но ученые по-прежнему считают, что они в начале пути и увидели лишь вершину айсберга.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"