Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Город искусств и наук в Валенсии


Просмотров: 897Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Город искусств и наук в ВаленсииАрхитектурный комплекс «Город искусств и наук» является одним из выдающихся образцов современной архитектуры. Он состоит из пяти сооружений, возведенных на осушенном дне реки Турия в городе Валенсия (Испания). Здесь есть Музей Океанографии, Музей Науки, Дворец Искусств, планетарий и стереокинотеатр.
В начале 90-х годов прошлого возникла идея строительства гигантского комплекса, который стал бы своеобразным символом культурного туризма и развивающего отдыха.
Для строительства был выбран живописный участок, расположенный на южном берегу реки Турия посередине между старой частью города и прибрежным районом. После глобального наводнения 1957 года реку пустили по новому руслу во избежание повторения катастрофы, а прежнее русло было осушено и превращено в парк, который еще в те времена считался «легкими» Валенсии.
Одно из зданий комплекса — Дворец Искусств им. Королевы Софии. Это 4 зала для проведения оперных, театральных и музыкальных концертов мирового уровня.
Здание имеет форму шлема средневекового испанского воина. Дворец со всех сторон окружен бассейнами.
На заднем плане виден красивый мост, соединяющий южную сторону города с Минорка-стрит. Это интерактивный музей науки, по форме напоминающий скелет кита. Его площадь – 40 000 кв.м. Здание не имеет ни единого прямого угла. Конструкция 250 метров в длину и 33 метра в высоту опирается на 5 огромных колонн.
В залах музея размещена интерактивная выставка развития науки и технологий.
В одном из помещений показывают кино в стиле BBC. Все бы как обычно, вот только стены, потолок и пол сделаны из зеркал — очень интересные впечатления!
В зрительном зале IMAX кинотеатра L"Hemisfеric, кино проецируется на экран-купол, высотой 21 метр, площадью 600 кв.м. То есть, смотреть нужно практически лёжа.
12 декабря 2002 года состоялось открытие здания L"Oceanographic самого большого аквариума в Европе. В здании L"Hemisfеric также находятся планетарий, кинотеатр и театр лазерных постановок (Laserium). L"Hemisfеric выстроено в форме глаза и занимает площадь около 13 000 кв.м..
Город искусств и наук в Валенсии — выдающийся образец современной архитектуры.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"