Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В испанских пещерах найдены самые древние в Европе наскальные рисунки


Просмотров: 1 000Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В испанских пещерах найдены самые древние в Европе наскальные рисункиВ испанских пещерах найдены самые древние в Европе наскальные рисунки. Сообщается, что возраст находок превышает 40 тысяч лет. Возможно, эти изображения даже были сделаны неандертальцами. Сообщается, что наскальная живопись является одним из важнейших объектов, помогающих пониманию и изучению ранней человеческой культуры.
Также отмечается, что попытки узнать возраст наскальных рисунков оказываются более сложным делом, чем их поиски. Сейчас наиболее точный метод - радиоуглеродный анализ. Однако для его реализации требуется найти фрагмент с достаточным количеством углерода.
С этой точки зрения группе ученых из Великобритании, Португалии и Испании во главе с доктором Алистером Пайком из Университета Бристоля не повезло.
Объектом исследования этой группы стали пятьдесят рисунков, найденных в одиннадцати пещерах эпохи палеолита, расположенных в Северной Испании. В них не было обнаружено подходящего органического пигмента, что сделало невозможным применение радиоуглеродного анализа. Поэтому ученые решили использовать другой метод, основанный на вычислении возраста пещерных отложений по соотношению изотопов урана и тория.
Эти элементы встречаются во всех природных минералах с большой долей известняка, причем радиоактивный уран-234 со временем распадается в торий-230. Определяя соотношение изотопов урана и тория в крошечных сталактитах, образовавшихся за тысячи лет на поверхности пещерных изображений, можно определить их минимальный возраст. Там, где в известковую поверхность впитались пигменты, ученые определили максимальный возраст древней живописи.
Справка:
В пещере Эль-Кастильо были найдены отпечатки рук, а также изображения красного диска. Уран-ториевый метод установил, что возраст этих изображений составляет не менее 40 800 лет.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"