Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

8 июня - Всемирный день кормильца и поильца


Просмотров: 887Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
8 июня - Всемирный день кормильца и поильцаВ этом году 8 июня вечером в США в честь Океанов подсветят Эмпайр-стейт-билдинг белым, синим и фиолетовым светом. Верхний белый будет символизировать мелководье, пронизанное солнцем и полярные льды, синий — более глубокие просторы океана, фиолетовый — самые нижние его глубины. А неосвещенная часть здания, или черный цвет, — это те места океана, куда солнце не проникает никогда. Праздник был учрежден ровно 20 лет назад в Рио. Цель — напомнить всем, что океан — наш кормилец, поилец и гарантия жизни на земле. Исчезнет вода — и все живое, даже не водоплавающее, — тоже.
ОКЕАН НАЗВАЛИ ГРЕКИ. Водное безбрежье океаном нарекли древние греки. Так они звали своего бога величайшей мировой реки, омывающей землю, питающей все реки и моря и являющейся приютом солнца, луны и звезд.
Океан — титан, бог второго поколения, сын земли и неба (Геи и Урана). Реки и ручейки Океан заводил не сам, а женившись на своей родной сестре Тифиде или Тетис. Океанскими водами был рожден и крылатый конь Пегас. На крайнем западе Океан омывает границу между мирами жизни и смерти.
Океан — добряк, не принимавший участия ни в каких разборках богов. Потому-то он до сих пор не лишился власти.
Мировой океан — это две трети Земли (71%). С 1937 по 1953 гг. человечество делило его на пять частей: самый крупный Тихий, второй — Атлантический, третий — Индийский, за ними — Северный Ледовитый и Южный (или Южный Ледовитый) океан. Потом Южный лишили этого статуса, но размышления о том, не сделать ли снова пять океанов земного шара, все еще витают среди ученых.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"