Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Вопросы переселения граждан из оползневых зон обсудили в Грозном


Просмотров: 724Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Грозном состоялось выездное совещание Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства РФ по делам Северного Кавказа по вопросам оказания помощи гражданам, пострадавшим от оползней.

В обсуждении приняли участие 1-й заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Леонид Ставицкий, Председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Якуб Закриев, министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов и другие официальные лица.


По представленным данным, в зоне воздействия экзогенных процессов проживают более 25 тысяч человек. Число семей, нуждающихся в срочном отселении из оползневых зон – 844 (5 664 человека). В подавляющем большинстве люди уже не живут в своих домах.

О. Байсултанов отметил, что это наболевшая тема с ежегодной корректировкой цифр в сторону увеличения.


«Выделение средств от случая к случаю не решает проблемы. Необходимо выработать правила, по которым мы пойдем либо по пути социальных выплат, либо по капитальному строительству»,- сказал он.


По словам Л. Ставицкого, вопрос переселения необходимо разбить на два этапа. Первый этап - провести отселение семей, которые уже съехали из домов, не подлежащих дальнейшей эксплуатации. На втором этапе, после разработки проектно-сметной документации – начать строительство жилья со всей социальной и инженерной инфраструктурой.


«Было бы абсолютно логичным строительство нескольких новых поселков с населением по шесть тысяч человек и более на территории с более благоприятной геологической обстановкой. Такие места определены Правительством ЧР. Это решит такие вопросы, как развитие районов, где требуются дополнительные рабочие места, развитие экономики, сельского хозяйства, мелкотоварного производства. Это путь наиболее оптимален, так как вторичный рынок жилья республики очень ограничен»,- сказал Л. Ставицкий.


Он напомнил, что у Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ имеется соответствующий опыт строительства новых населенных пунктов для пострадавших от наводнений на Дальнем Востоке и пожаров в Хакассии и Забайкалье в короткие сроки.


Министр экономического, территориального развития и торговли ЧР А. Магомадов также считает строительство поселков одним из решений проблемы оползневиков.


По его словам, в 2015 году за счет выделенных средств были осуществлены социальные выплаты на приобретение жилья гражданам указанной категории. Выплаты произведены 619 семьям (3869 чел.), но проблему это не решило.


«В случае получения средств в этом году мы готовы начать разработку проектно-сметной документации для строительства типового поселка со всей необходимой социальной инфраструктурой»,- отмечает министр.


Итогом совещания стало решение разработать ПСД на строительство поселка для оползневиков.





checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"