Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Султан Докаев


Просмотров: 3 699Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Султан ДокаевНародный артист Чечено-Ингушской АССР, председатель Союза театральных деятелей ЧР,  Султан Абуевич Докаев  родился в г. Грозном 11 февраля 1943 года. В этом же году семья  оказалась в депортации в  Северном Казахстане, и детство Султана прошло в Петропавловске. Вновь он оказался в родном городе 16-летним юношей. Окончил вечернюю школу, отслужил в  армии и  работал на заводе. А все свободное время отдавал художественной самодеятельности. Парня заметили,  и  в 1968 году он  стал студентом  чечено-ингушской студии  ГИТИСА им. Луначарского в Москве (ныне Академия театрального искусства).

 

После вуза Султан Докаев стал работать в Чеченском государственном  театре им. Х. Нурадилова, навсегда связав с ним свою жизнь.  Он был занят практически во всех постановках. У  С. Докаева широкое актерское амплуа. Поэтому он играл и  комедийные,  и трагедийные роли.   Его любимые спектакли - «Гамлет» и  «Отелло» Шекспира,  «Маленькие трагедии» Пушкина,  «Женитьба» Гоголя, «Забыть Герострата» Горина, «Бож Али»  Хамидова.

 

С начала 90-х годов С. Докаев возглавляет Союз театральных деятелей Чеченской Республики, а  с 2000 года   - занимает должность директора  родного театра. Должность это ответственная и хлопотливая, особенно  сейчас, когда нет у артистов своей сцены, и  труппа театра базируется в Гудермесе. С.Докаев  решает финансовые вопросы  театра, организует гастроли. За последние два года  театр им.Х.Нурадилова гастролировал  в республиках Северного Кавказа, в Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской области. Для артистов, не имеющих временно своей сцены,  очень важен контакт со зрителями.

 

 Между тем, С. Докаев смотрит в завтрашний день, заботится  о будущем  театра.  Он был среди тех, кто по всей Чечне, по лагерям беженцев в Ингушетии искал талантливых ребят для  учебы в студии «Нахи», которая сейчас   действует в Государственном Университете культуры и искусств в Москве.  Кроме того, С.Докаев курирует  учебу студентов  актерского отделения Грозненского Государственного Университета. Он очень надеется, что  молодежь после окончания вузов вольется в труппу театра им.Х.Нурадилова, являющегося важной частью культурной жизни Чечни.

 

 

Некоторые сыгранные роли:

 

Человек от театра «Забыть Герострата» (Г.Горин)

Авалу «Бож-Али» (А.Хамидов)

Зулумов «Один лишь Бог» (С-Х.Нунуев)

Дока «Когда рушится мир» (О.Иоселиани, Р.Хакишев)

Бухгалтер «После землетрясения» (М.Ахмадов)

Асхаб Бендер «Асхаб Бендер» (С.Чахкиев)

Стариков «Женитьба» (Н.Гоголь)

 

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"