| ДАЙДЖЕСТ: |

Фото: Нелли Хаджиева в фильме "Белый взрыв" 1969 г.
Нэлла Хаджиева – одна из представительниц старшего поколения актеров театра им. Нурадилова. Хаджиева – уроженка села Первомайское Сунженского района. Она родилась 14 февраля 1939 г. Окончив среднюю школу в Дуба-Юрте, в 1957 г. Хаджиева стала студенткой Ленинградского Государственного института театра, музыки и кино.
Сразу же после окончания вуза в 1962 г., начала работать в театре. И вот уже более 40 лет выходит на его сцену. Нэлла Джемалдиновна исполняла заглавные роли во многих спектаклях. Начала она с Джульетты в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Затем были роли комиссара в «Оптимистической трагедии», Кручининой в «Без вины виноватые», леди Анна в «Ричадре-III», Волумния в «Кориолане». Особый успех имела Хаджиева в постановках чеченских авторов.
Она исполняла роль Химены в спектакле «Сид», Бусаны в «Бешто», Кусам в «Чудаках» и мн.др. За свои работы Нэлла Хаджиева удостоена звания Народной артистки РФ.
![]() |
ДАГЕСТАН. В Дагестане придумали, как контролировать развитие туризма
ЧЕЧНЯ. Гребенская: станица, сохранившая дух многонационального мира
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил об отсутствии политических препятствий для Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Министр образования Армении рассказала о преподавании азербайджанского в школах
АРМЕНИЯ. Ереван подтвердил: Россия везет пшеницу в Армению через Азербайджан
КАРАБАХ. Пашинян: конфликт завершен, но Армении нужно осознать реальность
РОСТОВ. Ростовская область показывает стремительный рост интернет-торговли