Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чеченцы Гатаевы уже не в розыске


Просмотров: 2 064Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Во вторник Апелляционный суд Литвы отменил постановление Клайпедского окружного суда, которым супруги Малик и Хадижат Гатаевы были объявлены в розыск и в отношении них была выдана санкция на арест.

 

Суд констатировал, что постановление Клайпедского окружного суда от 30 марта отменяется по причине небоснованности и незаконности, сообщила пресс-секретарь суда.

 

По мнению Апелляционного суда, окружной суд при избрании меры пресечения в отношении Малика Гатаева – ареста, лишь формально назвал положения закона уголовно-процессуального процесса, регламентирующие избрание ареста, однако не указал ни цели, с которой назначается эта мера, ни конкретных оснований для ареста, поэтому такое постановление суда по сути не соответствует требованиям Уголовно-процессуального кодекса.

 

Окружной суд избрал арест, поскольку супруги Гатаевы скрывались от суда, однако не учел факта, что хотя Гатаевы и не указали точного места проживания, они позаботились о том, чтобы суд в Литве знал, какие защитники представляют из интересы, интересовались ходом дела и заседаний.  Также важно учесть и то, что пока не был решен вопрос о предоставлении им убежища в Финляндии, супруги не могли покинуть этой страны, поскольку в противном случае процедуры по предоставлению убежища были бы прерваны. Кроме того, избранное окружным судом наказания они уже отбыли.

 

Апелляционный суд счел, что при таких обстоятельствах нет и не было оснований констатировать, что не было известно место нахождения Гатаевых, и что они скрывались от суда.

 

После того, как Апелляционый суд решил, что постановление в отношении Малика Гатаева было необоснованным, оно аннулируется в полном объеме, то есть, включая часть и о розыске и задержании его супруги Хадижат.

 

Это постановление Апелляционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

 

В конце марта коллегия отдела уголовных дел Клайпедского окружного суда в пятницу удовлетворила просьбу прокуроров объявить в розыск чеченцев супругов Малика и Хадижат   Гатаевых   и назначил в их отношении заочно арест. В определении суда подчеркивается, что суд несколько раз обращался в Минюст Финляндии с просьбой о правовой помощи поставить    Гатаевых   в известность о времени и месте рассмотрения апелляционного дела, однако поступил ответ, что эти лица в Финляндии не найдены. Кроме того, сул просил информировать о предоставлении убежища осужденным, но финская стороны по неизвестным причинам на эту просьбу не отвечает, говорилось в сообщении Клайпедского окружного суда.

 

В конце июня 2009 года Каунасский городской участковый суд признал  Гатаевых, которых называли “ангелами Грозного”, виновными в применении насилия по отношению к своим подопечным детям, угрозах убийством, самоуправстве. За это они были осуждены на 10 месяцев лишения свободы.

 

Впоследствии Каунасский окружной суд в сентябре ужесточил им наказание – увеличил наказание до полутора лет заключения. После оглашения приговора чета Гатаевых   исчезла. Тогда был выдан европейский ордер на арест, однако в марте 2010 года Минюст отозвал этот ордер, потому что Верховный суд Литвы распорядился рассмотреть дело Гатаевых  заново.

 

Правозащитники усмотрели в этом деле возможные нарушения, так как возникли вопросы по поводу роли сотрудников Департамента госбезопасности в этой истории, возникли предположения, не могут ли быть связаны с этим российские спецслужбы.

 

В мае  Миграционная служба Финляндии предоставила политическое убежище Хадижат и Малику   Гатаевым.

 

http://www.15min.lt




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"