Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Есть повод не работать: сегодня Новый год


Просмотров: 880Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Есть повод не работать: сегодня Новый годCегодня отмечается Международный день Навруз. Именно под таким названием в 2009 году Навруз, ежегодно выпадающий на 21 марта, был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.
Навруз — это праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
Навруз возник более 3000 лет назад и корни его уходят в зороастризм. Хотя этот праздник в основном отмечается мусульманами, это не религиозный праздник, а, строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы. Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря. По древнему обычаю, до наступления праздника люди должны убрать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.
С древнейших времен в Навруз шесть дней не работали, даже крестьяне не проводили никаких полевых работ. Они были посвящены только встречам и веселью. В Навруз приготовляют кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов: на стол выкладываются круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов. Наиболее известным праздничным блюдом является сумаляк - блюдо из пророщенных ростков пшеницы.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"