Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Делегация из Швеции встретилась с чеченскими правозащитниками


Просмотров: 1 748Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Члены парламента Швеции и правозащитной организации Civil Rights Defenders ("Защитники гражданских прав") в офисе чеченского омбудсмена встретились с представителями неправительственных организаций Чеченской Республики.

 

Два члена риксдага (парламента)  Швеции Мариэтта де Пурбэ-Лундин и Бьерн фон Сидов, а также три представителя шведской правозащитной организации Civil Rights Defenders ("Защитники гражданских прав") в ходе визита в Чеченскую Республику посетили офис Уполномоченного по правам человека в ЧР, где состоялась встреча с представителями гражданского общества республики.

 

В ходе беседы участники встречи обсудили ситуацию с соблюдением прав человека на территории Чеченской Республики. Шведскую делегацию также интересовало становление правозащитного движения в Чеченской Республике и основные проблемы, с которыми сталкиваются жители республики.

Отвечая на вопросы гостей, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР Умар Джумалиев отметил рост качества жизни населения Чеченской Республики.

 

- В республике   на сегодняшний день нет препятствий для осуществления правозащитной деятельности и у   жителей республики есть реальные возможности использовать все законные механизмы защиты своих прав.  Достигнут высокий уровень взаимодействия правозащитников с республиканскими и федеральными органами власти и силовыми структурами.  Правозащитные неправительственные организации стали работать более профессионально и независимо. В свою очередь,  омбудсмен оказывает им посильную помощь,- отметил Умар Джумалиев.

 

Правозащитники также  рассказали о значении   реализуемой  в регионе совместной программы  России и Совета Европы по поддержанию демократических процессов в Чеченской Республике и  программы Главы республики «Правовое просвещение в области прав человека».

Отмечая актуальные проблемы, требующие скорейшего решения, чеченские  правозащитники подчеркнули, что по-прежнему остаются нерешенными такие  проблемы как установление местонахождения похищенных и пропавших без вести граждан,  учреждение на территории республики лаборатории  по идентификации эксгумированных останков. Не снята с повестки дня и проблема выплаты компенсаций реабилитированным жертвам политических репрессий, а также вопрос возмещения в полной мере ущерба пострадавшим в ходе двух контртеррористических операций в Чечне гражданам.

 

Говоря о деятельности  неправительственных организаций, Умар Джумалиев  подчеркнул значимость их работы для становления  гражданского общества в республике, а также  отметил, что аппарат Уполномоченного оказывает всестороннюю поддержку в их работе. В частности, проводятся специальные обучающие семинары, тренинги с участием руководителей различных правозащитных и общественных объединений, представителей органов исполнительной власти и правоохранительных органов.

 

- Кроме того, Уполномоченным по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиевым  подписаны соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области обеспечения прав человека практически со всеми силовыми, правоохранительными структурами республики. Идет оперативный обмен информацией. По рекомендации республиканского омбудсмена в общественном совете МВД по ЧР  осуществляют деятельность как наши штатные сотрудники, так и представители общественных правозащитных организаций. Также в решении обозначенных  проблем Уполномоченный использует свое членство в Общественном совете СКФО и возможности  возглавляемой им  комиссии по правам человека, -  сообщил Умар Джумалиев.

 

В свою очередь, принимавшие участие во встречи представители неправительственных общественных организаций рассказали шведским коллегам о работе неправительственного сектора в республике и о проектах, которые они реализуют в республике.

 

- Без поддержки республиканских властей, Уполномоченного по правам человека многие проекты гражданских институтов невозможно было бы осуществить. Правозащитные организации и власти республики сумели наладить конструктивное взаимодействие, - отметила председатель общественной организации «Диалог» Лейла Аюбова.

 

Представитель шведского парламента Мариэтта де Пурбэ-Лундин  поблагодарила правозащитников за интересную беседу, отметив при этом, что встреча для делегации носила плодотворный характер, и они смогли получить исчерпывающую информацию  о  жизни Чеченской Республики.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"