Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. 1900-1906 гг. Серж Чермаев, г. Грозный и "американская мечта".


Просмотров: 2 926Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

ЧЕЧНЯ. 1900-1906 гг. Серж Чермаев, г. Грозный  и "американская мечта".

ЧЕЧНЯ. Полагаю, мало кто слышал (потому что просто не интересовался), что в США существует Американская Лига планировщиков и архитекторов. Одним из отцов (сооснователем) Лиги стал известный английский и американский архитектор Серж Чермаев. 

 

А теперь внимание - начинается самое интересное!...

 

Подлинное имя Сержа Чермаева - Сергей Иссакович. Родился Иссакович в г. ГРОЗНОМ(!) в 1900 году в семье богатых еврейских нефтепромышленников Грозного Иссаковичей, которым принадлежал нефтеперерабатывающий завод с красноречивым названием «Успех». По семейной легенде, Иссаковичи переселились на Северный Кавказ из Испании.

В возрасте 10 лет (в 1910 г.) родители послали Сержа учиться в Англию, где он и закончил школу, но не смог получить архитектурное образование, поскольку в далеком Грозном революция 17-го года разорила его семью. 

 

В 1924 г. начинающий архитектор сменил фамилию с Иссаковича на Чермаев и, по совету тети, занялся проектированием интерьеров. В течение следующих нескольких лет он становится ведущей фигурой в Европе в этой области . В 30-е годы Серж занимается индустриальным дизайном и архитектурой. В 33-ем в Англии основывает совместный офис с убежавшим из Германии от нацистов Эрихом Мендельсоном. Их взаимовыгодное сотрудничество приводит к появлению модернизма в Британии.

 

В 1940 году война и банкротство вынудили его иммигрировать в Америку. Здесь Чермаев продолжил свою архитектурную практику и проявил себя как талантливый педагог и ученый. В этом качестве он преподает в Калифорнийской школе изящных искусств, в Чикагском и в Массачусетском Технологических Институтах и в знаменитых университетах Гарварда, Йельска.

 

Умер Серж Чермаев в возрасте 96 лет - в 1996 году. Его сыновья Питер Чермаев и Айван Чермаев также стали  известными архитекторами и дизайнерами.

 

Вот так, неожиданным образом выснилось, что выходец из Грозного не только приложил руку к появлению модернизма в Британской архитектуре, но и одним из примеров исполонения пресловутой "американской мечты".

 

Л. Гудаев.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"