Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Туристы из Казани и Уфы предложили провести в Чечне мультиспортивные соревнования


Просмотров: 1 183Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

На днях казанец Павел Исупов и уфимец Илья Югов завершили велопоход по Чечне и прочим республикам, проехав по Кавказским горам 320 километров. Поначалу у туристов вызывал опасение приграничный участок с Грузией.

 

- На территории Чеченской республики спокойно: никто не стреляет и не взрывает, – сообщает Павел. – На приграничных территориях несут службу военные, полицейских практически нет, иногда попадались участковые. В одном из аулов нам даже предложили переночевать в полицейском участке, а в Грозном довелось спать в Национальном музее.

 

В рамках экспедиции туристы посмотрели на возможности региона.

 

- В Чечне спортивный туризм абсолютно не развит, хотя возможности у региона просто колоссальные, - говорит Исупов. – Власти отдают предпочтение силовым видам спорта: греко-римской борьбе, самбо, дзюдо. Местные жители очень гостеприимны: предлагали переночевать, кормили, в своей палатке мы ночевали крайне редко.

 

В одном из аулов казанца поразило то, что маленькие дети без присмотра взрослых прямо на улице исполняли национальные танцы.

 

- Более того, успеваемость чеченских детей в школе контролируют участковые, - говорит Павел Исупов. – Взрослые работают по 8-9 часов в день, средняя зарплата 5-6 тысяч. Уровень жизни в аулах низкий, но чеченцы любят строить большие дома. Возводят их быстро: без глубокого фундамента, особо не утепляют. Поселения совсем не похожи на наши, больше подобны европейским.

 

Больших проблем у туристов во время похода не возникло.

 

- Единственно, пару раз опрокидывались велосипеды, стирались тормозные колодки, но это нормально для длительных походов, - говорит казанец. – Мы фактически открыли туристический сезон в Чечне, так как во время преодоления горных перевалов там еще лежал снег. Когда двигались по обычным дорогам, чеченцы сигналили, останавливались и фотографировались с нами.

 

Помимо преодоления маршрута, туристы нашли место для проведения мультиспортивных соревнований.

 

- Длина трассы составляет 1800 метров и проходит вокруг горного озера, - рассказывает Павел Исупов. – Мы встретились с чеченскими властями и предложили им провести всероссийские соревнования в этом месте. Однако все упирается в финансы, хотя понимание нашей задумки у их чиновников есть. Беда в том, что львиная доля средств уйдет на рекламу, так как многие спортсмены просто не знают о существовании этого маршрута.

 

Напомним, ранее портал ProKazan.ru писал о том, что из-за того, что маршрут проходит вдоль границы с Грузией, участникам пробега пришлось оформлять приграничные пропуска. Пользователи портала дали свою оценку велопоходу: "Молодцы! Ветер в спину!"




checheninfo.ru


Источник: prokazan.ru

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"