Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Российский "Искандер" против американского ПРО


Просмотров: 2 447Комментариев: 2
ДАЙДЖЕСТ:

Новость на Newsland: Россия применитРоссия в случае необходимости может применять для уничтожения элементов развертываемой США системой ПРО системы «Искандер», заявил в пятницу и.о.министра обороны Анатолий Сердюков.

 

«Мы на конференции (по ПРО) еще раз обратили внимание, что (развертывание ЕвроПРО) вызывает у нас определенные опасения; будем уничтожать противоракетную оборону соответственно», - сказал он, отвечая на вопросы журналистов о том, как Россия будет реагировать на данную угрозу, передает ИТАР-ТАСС.

 

Говоря о том, потребуются ли новые средства для преодоления американской системы противоракетной обороны, и.о.министра обороны заметил, что уже существующее вооружение способно справиться с этой задачей. «Тот же «Искандер» может заниматься тем, что будет нейтрализовать средства, которые могут помешать нашим ракетам», - заявил он.

 

Комментируя итоги прошедшей недавно в Москве конференции по ПРО, Сердюков заявил, что российская сторона будет ждать конкретных предложений от американцев. «Подождем, что они предложат; для нас это (готовность США рассмотреть вариант об юридических или политических гарантиях) стало новостью», - сказал он.

 

«Если они предоставят юридически обязывающие гарантии, то мы готовы смотреть на это другими глазами. До этого нам обещали только на словах», - добавил и.о.министра обороны.

 

Сердюков напомнил, что «пока на конференции было высказано то, что они готовы какие-то предложения подготовить».

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в пятницу замгоссекретаря по вопросам Европы и Евразии Филип Гордон заявил, что США и НАТО будут искать компромисс с Россией в вопросе ПРО, однако развертывание системы в Европе продолжится.

 

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту европейской системы ПРО (ЕвроПРО) на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако в ходе переговоров США отказались предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил ядерного сдерживания. С тех пор тема ПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях России и Соединенных Штатов.

 

На прошлой неделе командующий Войсками воздушно-космической обороны (ВКО) генерал-лейтенант Олег Остапенко заявил о том, что системы ПРО США несут угрозу не только российскому потенциалу сил сдерживания, но и космическим средствам России.

 

Ранее начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что Россия подготовила перечень критериев, реализация которых обеспечит уверенность в ненаправленности ЕвроПРО против нее, а также подчеркнул, что Москва не доверяет Вашингтону. Он также отметил, что Россия может нанести упреждающий удар по ПРО, если обстановка обострится.

 

В ответ на это заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что система противоракетной обороны сможет перехватывать только «несовершенные» баллистические ракеты, а потому у альянса нет цели нейтрализовать российские силы сдерживания.

 

Перед этим глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что пока не удается найти взаимоприемлемых решений с США и НАТО по противоракетной обороне, а также отметил, что ситуация по ПРО близка к тупиковой.

 

Ранее в интервью российским телеканалам президент России Дмитрий Медведев заявил, что у России и США есть пять-семь лет для решения проблемы ПРО, если же переговоры в этой сфере провалятся, то Москва начнет размещать ракеты.

 

Он отметил, что разногласия по ПРО между Россией и США пока сохраняются. «Мы убеждаем их (США), чтобы они не взламывали стратегический паритет. Они говорят: «Да, да, да, мы будем учитывать ваши интересы», но, тем не менее, продвигают свою позицию», - пояснил президент.

 

Однако, по словам Медведева, несмотря на некоторые проблемные зоны, российско-американские отношения находятся на подъеме. «Последние четыре года были лучшими за всю историю российско-американских отношений», - заявил президент.

 

Между тем в конце марта на саммите в Сеуле президент США Барак Обама на встрече с главой российского государства Дмитрием Медведевым обещал, что в случае своего переизбрания в ноябре проявит большую гибкость в вопросе ПРО. Обама также просил Медведева передать Владимиру Путину просьбу не форсировать решение этой проблемы.




checheninfo.ru


Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 13 мая 2012 02:46
Мне кажетьса что драматизировать ситуацыю так нестоит,если вдруг дойдет до ядерного обмена,можно сеачало нанести массированный авиацыонный-артелерийский ядерный удар по тем странам где находитьса ПРО, а потом спокойно ответить по США всеми сратегическими силами каторых унас очень много в разного компанента,не такие они и могучие США, по крайну мере для России.На нас всегда наподают первыми,но и плакать начинают первыми когда мы начинаем неодекватно жесткм отвечать.При ядерном обмене США будет стерта с карты мира,а россия из-за своих размеров выживет на 50%.Нам ближайшие 10-20 лет,нужно переселить в сибирь и дальный восток до 25-35 млн население,подняв инфроструктуру и качество жизни в дальных краях.Нужно равномерно распределить население России по всей территории на случий такой войны.Нужно прекратить практику строительства крупных мегаполисов,потому-что нанести удар по крупным скоплениям легче чам по розрозненным.Амермканцы необлодают такими территориальными и стратегическими возможностями.
Zelimhan
Zelimhan от 14 мая 2012 13:06
Амермканцы ромвнтичный народ и очень непрактичный,а мы рассияне очень практичные но неромантичные.Вот и лезут американцы както издалека попугать россию,и удержать нас в нынешных границах россии.Психология романтика она такова,когда он чувствует что придетьса наложить в портки от настойчивого прогматика он становитьса смиренным и ишеть повод зблизитьса и подружитьса чтоб найти для себя утишения в диалоге.Наши и американские табуреткины видать поиздержались и решили пополнить казну за шет вливания свои ВПК.Могу уверить,неодна свинья нехочить испытать на себе удар русского штыка.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"