Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

19 января — праздник Крещения: от воды до голубя


Просмотров: 693Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
19 января — праздник Крещения: от воды до голубяЗначимость этого отмечена даже исламом, согласно которому, каждый смертный придет в День Суда с грехами, кроме Яхьи — Иоанна Крестителя.
Крещение называли Епифанией — явлением, или Теофанией — Богоявлением, так как Господь после него стал проповедовать, открыв Себя Мессией и Спасителем. А поскольку Бог — это вечный свет, то Крещение называли и праздником Светов. Слово же «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду».
Понять смысл и важность крещения невозможно, не уяснив значения воды в Ветхом Завете, да и вообще в анатомии человека. Вода — Начало жизни, именно из воды с помощью животворящего Духа произошли все живые существа. Где нет воды — там нет жизни. А мы состоим на 80% из влаги. Войдя когда-то в Иордан, Богочеловек освятил собою воды. С тех пор каждый год в этот день она становится нетленной.
ТРАДИЦИИ. Крещение Господне — один из самых важных праздников христиан. Ему предшествует день строгого поста — Навечерие Богоявления, или Крещенский сочельник. С давних времен в ночь под Крещение пели песни Богу и жгли костры и факелы во дворах, на улицах, площадях, перекрестках. Столица Византии, Константинополь, в такие ночи казалась объятой пламенем. На Руси же празднование Крещения знаменовал Крестный ход «на Иордань». Смельчаки лезли в прорубь. Сегодня этот обычай тоже становится все популярнее. Одни в ледяной воде купаются, чтобы излечить физические недуги, другие желают смыть грехи с души.
КАК ВСЕ БЫЛО. До 30 лет Иисус жил с родителями в маленьком городе Назарете. Помогая престарелому Иосифу в плотнической работе, Он ничем Себя не проявлял. Когда пришло время начать служение, Бог повелел пророку Иоанну, жившему в пустыне, выступить перед народом с проповедью покаяния и крестить в Иордане всех раскаявшихся и желавших очиститься от грехов. Место, где Иоанн начал служение, называлось «пустыней Иудейской», лежавшей на западном побережье Иордана и Мертвого моря. Пришел к нему и Иисус. И именно Иоанн первым понял, что перед ним не простой человек...
Крестившись, Иисус сразу вышел из воды. Ему не надо было исповедоваться, как делали это остальные крестящиеся, оставаясь в воде во время исповедания своих грехов. И тут, как гласит Библия, распахнулись небеса и Святой Дух в виде голубя спустился на Христа. Почему именно эта птичка? Иоанн Златоуст считал голубя кротким и чистым, как Дух Святой — Дух кротости. Как Ноя возвестила голубица о прекращение потопа, принеся масличную ветвь, так и во время крещения Дух Святой голубем возвестил о возможности очищения от грехов.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"