Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Учёные создали ГМО шелкопрядов, которые способны производить шелк прочнее стали


Просмотров: 887Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Учёные создали ГМО шелкопрядов, которые способны производить шелк прочнее сталиАмериканские биологи создали трансгенных червей-шелкопрядов, которые способны производить очень прочный шелк. Такой паутинный шелк по прочности превосходит сталь, если брать соотношение веса, передает Би-Би-Си.
Как известно, герой многочисленных комиксов и фильмов "Человек-паук" был способен выделять такие волокна, которыми он пользовался для передвижения между небоскребами и для борьбы со злыми людьми.
Однако в реальных условиях производство паутинного шелка нерентабельно, поскольку пауки выделяют очень мало таких волокон, а кроме того, склонны поедать друг друга. А вот червей-шелкопрядов очень легко разводить, но, к сожалению, их шелк получается непрочным.
Уже давно исследователи пытаются совместить гены пауков с генами шелкопрядов. Однако до сих пор полученные трансгенные черви давали очень мало паутины. Генетически модифицированные шелкопрядные черви, полученные группой исследователей во главе с профессором Доном Джарвисом из университета штата Вайоминг, способны производить в больших количествах волокна, которые не уступают по прочности паутине пауков.
Оценивая полученный результат, доктор Кристофер Холланд из Оксфордского университета заявил, что это важный шаг в направлении коммерческого производства суперпрочного шелка.
"В статье доказывается, что генетически модифицированные черви-шелкопряды способны выделять составляющие волокна, в которых присутствует материал с генами пауков, улучшая их механические свойства", - заявил ученый.
Больше всего от нового открытия может выиграть медицина, где постоянно присутствует потребность в более прочных материалах из шелка, используемые при хирургических операциях и изготовлении протезов.
Из таких волокон также могут изготавливаться прочные пластмассы, на промышленное производство которых уходит масса энергии.
Правда, высказываются опасения, что трансгенные шелкопряды могут быть опасными для окружающей среды.
Напомним, к созданию пуленепробиваемой человеческой кожи приблизились голландские учёные. Из молока выведенной ими породы коз они синтезировали особый материал, который способен стать в десять раз прочнее стали. Он содержит тот же вид протеина, что и пауки-шелкопряды. Полученная из козьего молока "паутина" может быть вживлена в человеческую кожу.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"