Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Праздник Черного всадника


Просмотров: 2 262Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

По легенде, кавказский Робин Гуд жил в пещере, помогал бедным, спасая их от голода. Со временем этот праздник стал днем единения выходцев горного селения Биз. В одном из выставочных залов Владикавказа висит картина. Ее название — «Призрак Черного всадника». Уже почти полгода полотно никак не могут продать, хотя покупатели вроде бы есть.

 

Смысл этой картины можно понять, если приехать в селение Биз, расположенное в горах Алагирского ущелья. Это всего в 60 километрах от столицы Северной Осетии — Владикавказа. 

В горном селении Биз точно никто не скажет, как давно отмечается здесь праздник Черного всадника — покровителя абреков. Достоверно известно лишь то, что последние часто делились своей добычей с жителями села, спасая их от голода в трудное время.

 

Возможно, потому что обитель Черного всадника – пещера – находится на вершине горы над селом. Борис Дудиев, выходец из селения Биз: «Из года в год вот в это время сюда приезжают люди со всех концов нашей Осетии, особенно выходцы из этого ущелья. Приезжают, чтобы воздеть глаза к небесам и сказать: «Боже, все в твоих силах!». Путь к пещере неблизкий, поэтому с жертвенными яствами туда обычно отправляют молодежь. Пещера находится высоко — считается, что оттуда Черный всадник наблюдает за искателями ночной добычи. Подниматься туда запрещено – еще на слуху история об ослепших геологах, попытавшихся забраться в обитель. Молитву о защите и покровительстве произносят у подножия пещеры. Затем делегация возвращается в село на праздник.

 

Источник:  http://abrek.org   

 




checheninfo.ru


Источник: http://www.osetiaonline.ru/content/view/289/108/

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"