Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Раскрыта тайна происхождения камней Стоунхенджа


Просмотров: 774Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Раскрыта тайна происхождения камней СтоунхенджаБританские геологи обнаружили в местечке Крейг Росс-и-Феллини в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса каменоломню, в которой древние кельты добывали блоки песчаника и диабаза для сооружения Стоунхенджа.
Большинство археологов и геологов сходятся во мнении, что стройматериалы не могли быть добыты прямо на месте, в юго-западной части Англии на месте современного графства Уилтшир.
Они считают, что материалы были доставлены на место сооружения монумента из Южного Уэльса, где расположены ближайшие залежи этой породы.
Именно здесь мнения геологов расходятся, поскольку существует несколько десятков кандидатов на место добычи строительных материалов для крупного строительства каменного века.
Роберт Иксер с Лейчестерского университета и Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса изучали минеральный состав так называемых голубых камней - каменных плит из диабаза, относительно твердой вулканической породы.
Они проанализировали соотношение кремния и других элементов в голубых камнях Стоунхенджа и выделили несколько точек на геологической карте Южного Уэльса, где могли залегать породы с таким химическим составом.
После этого они сравнили макроскопическую структуру образцов из залежей диабаза с внешним видом каменных плит в древнем монументе и попытались определить их происхождение, руководствуясь реалистичностью добычи и доставки стройматериалов к площадке на юго-западе Англии.
По их расчетам, древняя каменоломня была в городке Крейг Росс-и-Феллини в северной части графства Пембрукшир.
На этой территории залежи минералов сочетаются с признаками существования стоянок древних людей. Кроме того, в этой местности когда-то были источники воды, которые почитались древними жителями Англии и Уэльса.
Это может объяснить то, почему предки современных англичан и валлийцев были готовы тащить многотонные глыбы диабаза за сотни километров от места их добычи.
Как отмечают геологи, окончательное подтверждение истины их предположений будет возможно с началом раскопок в районе Крейг Росс-и-Феллини и поиском инструментов, которыми пользовались древние люди для добычи и транспортировки монолитов.
Огромные каменные глыбы Стоунхенджа являлись центром одной из ранних мировых цивилизаций. О точном предназначении Стоунхенджа ученые до сих пор ведут споры, одни считают, что это жертвенник, другие - что это древнейшая обсерватория.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"