Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из книги "Чиркей". З. Доногуев и абрек Зелимхан


Просмотров: 3 312Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

с.37    Операцией по поимке Зелимхана руководил офицер царской армии Заинутдин Доногуев из Чиркея. Но Зелимхан был неуловим, каждый раз уходил из окружения и наносил неожиданные удары там, где его не ждали. Однажды Зелимхан   убил начальника Назрановского округа, ранил самого Доногуева и двух его всадников. Но Зайнутдину удалось найти в чеченских лесах тайное пристанище абрека, захватить его жену, сестру и сына. В прошлом Зелимхан и Зайнутдин были   знакомы, абрек просил чиркейца не преследовать его и предупреждал, что в противном случае он ему отомстит, искалечит на всю жизнь. И, действительно, когда Зайнутдин с пленными домочадцами Зелимхана шёл по лесу, он подстрелил Доногуева, навсегда искалечив ему ноги. После этого Зайнутдин мог появляться на улице только в инвалидной коляске.

 

Доногуев просил Магомеда Чиркеевского /поэт/сочинить стихотворение о его борьбе с Зелимханом. Поэт не мог отказать земляку и написал по¬пулярное до СИХ пор среди аварцев стихотворение. В  нём автор не оскорбляя  самолюбие обеих сторон, хвалил Зелимхана и Зайнутдина.

 

Однажды ночью кто-то постучал в дом поэта в Ботаюрте. Он открыл дверь - перед ним стоял Зелимхан. Угрожая пистолетом, он предупре¬дил Магомеда, чтобы тот больше не слагал стихов о его противниках. Местный кадий объяснил Зелимхану, что он старался   быть объективным, выразил симпатии Зелимхану и напомнил случай, когда Зайнутдин и абрек договорились о поединке между собой без свидетелей, Зелимхан на этот поединок не явился, видимо, испугавшись засады.

 

Спустя время  в результате предательства кунака преследователям удалось найти и убить Зелимхана. Магомед написал но этому поводу вто¬рое стихотворение. На этот раз, словом не обмолвившись об удаче полицейских, автор восхвалял Зелимхана и выражал сомнение в его гибели.

 

Записал А.Ахаев       10.01.89 г.

Из книги "Чиркей" авторы:  К. Казиев , Т. Г. Ахмедзияутдинов   Даггиз 1976 г.  

 

Источник:  http://abrek.org  

 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"