Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Украине живут съедобные лягушки и "говорящие" бабочки-гиганты


Просмотров: 668Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
В Украине живут съедобные лягушки и "говорящие" бабочки-гигантыНедавно в свет была выпущена Красная книга Днепропетровской области (животный мир). Как рассказал «Сегодня» один из авторов труда декан факультета биологии и экологии ДНУ Александр Пахомов, в книгу вошли 424 вида редкостных и исчезающих животных. «Из них 171 вид занесен в список международного союза охраны природы, а 202 — в Красную книгу Украины. То есть половина видов животных, обитающих на территории Днепропетровщины, являются видами национального значения», — добавил ученый.
Книга объединяет в себе сведения о многих представителях фауны: червях, насекомых, земноводных, пресмыкающихся, птицах, рыбах и млекопитающих. Каждому виду посвящена одна страница, где указаны не только описание животного, но также ареал его обитания в нашей области, роль в природе и значение для ученых, причины исчезновения и рекомендации по сохранению вида. Красная книга уже распространена по всем городским библиотекам области, и любой желающий может с ней ознакомиться. Следует заметить, что она будет интересна не только узким специалистам или учащимся, но и просто каждому любопытствующему жителю Днепропетровщины. В частности, из книги можно узнать, что в области проживают уникальные бабочки.
«Самая большая бабочка в Европе — Сатурния грушевая. Ее размеры в размахе крыльев достигают 12 сантиметров, она больше воробья. Встречается она повсеместно в нашей области, но наиболее часто в долинах крупных рек. Но увидеть их можно крайне редко, так как этих бабочек очень мало. Также в Царичанском и Магдалиновском районе, если повезет, можно встретить бабочку под названием «Бражник мертвая голова».
Она уникальна тем, что может залазить в ульи и питаться медом, в то время как остальные питаются исключительно нектаром. Кроме того, она единственная из нашей фауны, которая способна издавать звуки. Если ее взять в руки, она будет пищать. Они очень хорошие летуны и летают со скоростью примерно 40 км/час. В принципе это тропическое семейство, и эти бабочки прилетают к нам из Африки. Но мы точно знаем, что летом здесь выводятся наши местные Мертвые головы. Они зимой вымерзают, но весной из Африки уже прилетают новые и здесь откладывают яйца, и летнее поколение уже выводится у нас. Эти бабочки также питаются картофелем, а его обрабатывают ядом. Поэтому они погибают вместе с колорадским жуком, потому их немного», — рассказал нам доцент кафедры зоологии ДНУ Кирилл Голобородько.
Вероятно, открытием для многих станет информация о том, что на Днепропетровщине вымирают съедобные лягушки. Несмотря на то, что в украинской кухне лягушачьи лапки не значатся в списке излюбленных блюд, именно вылов их людьми называется одной из причин уменьшения популяции квакушек. Сейчас их количество сравнительно невелико — до десятка особей на 100 метров береговой линии. А вот диковинных розовых пеликанов в наших краях встретить вообще считается за счастье, и ученые даже не знают, сколько их может быть в области. «За последние 20 лет зарегистрирован только один случай, когда видели этого пеликана — в 1995 году. Птица ушла из наших мест из-за усиления фактора беспокойства и браконьерства», — указано в книге.
Заказники области
Красная книга поможет определить территории заповедных зон. «За последние несколько лет при помощи ДНУ создано 40 заказников, четыре из них — в этом году. На следующий год, думаю, обладминистрация тоже включит в план эти мероприятия», — надеется Александр Пахомов.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"