Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Японцы через несколько лет покажут живого мамонта


Просмотров: 777Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Японцы через несколько лет покажут живого мамонтаРоссийско-японской группе ученых удалось найти в ископаемых останках мамонта необходимый генетический материал, необходимый для клонирования доисторического животного.
Об этом сообщили представители якутского Музея мамонта и японского университета Кинки, которые в последние годы ведут совместные исследования в этой сфере.
Исследователи нашли фрагменты хорошо сохранившегося костного мозга в останках мамонта, извлеченных из-под земли в августе текущего года в ходе раскопок в районе поселка Батагай на севере Якутии.
Читайте: В Новой Зеландии обнаружили самое большое насекомое из всех существующих
Ученые подчеркнули, что находка - это большой научный успех, поскольку обычно костный мозг у ископаемых остатков сильно поврежден из-за длительного пребывания в вечной мерзлоте и потому не годится для получения биологически активных материалов.
Если исследователям удастся извлечь из образцов необходимый генетический материал, то, как утверждают японские ученые, клонирование мамонта может стать реальностью.
Для этого специалистам нужно поместить ядра из клеток костного мозга мамонта в яйцеклетку близкого родственника доисторического животного - слона.
Данная технология была разработана группой исследователей Японского государственного института естественных наук города Кобе и уже продемонстрировала свою эффективность в ряде экспериментов.
В частности, в 2008 году ученым удалось таким способом клонировать мышь, которая умерла за 16 лет до этого.



По материалам www.tavrika.su


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"