Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чечня. В Грозном открывается школа хафизов


Просмотров: 3 957Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

Школа хафизов, говоря по-русски, чтецов Корана наизусть, построенная в Грозном, на берегу Сунжи, готовится к открытию. Хотя это уже третье подобное учебное заведение в республике, но оно будет самым масштабным, как по количеству учеников, так и по географическому охвату - открытия школы ждут дети и из соседних кавказских республик. 

 

По словам помощника главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Хусейна Кадырова, который также является куратором школ хафизов, это третье в республике учебное заведение подобного типа. Первое было открыто в селе Центарое в 2010 году, вторая школа начала функционировать в августе 2011 года в Гудермесе. 

 

Х. Кадыров рассказал, что в структуру школы входит учебный корпус, общежитие, тренажерный зал, мечеть, футбольное поле. Общая площадь территории школы – около 4 га. 

 

"Мечеть построена из мрамора и гранита, ее стены украшают уникальные росписи - цитаты из Корана. На территории парка, оборудованного автоматической системой полива, посажены десятки различных деревьев и кустарников. Украшением парка также служат пешеходные дорожки, выложенные из декоративного камня", - сказал Х. Кадыров.

 

В школе хафизов учатся три года. В ней будут обучаться до ста детей от 10 до 13 лет.

 

"Так как желающих обучаться в грозненской школе хафизов было много, среди будущих учеников проводился конкурсный отбор", - сказал Х. Кадыров.

 

Школа возведена в центре Грозного, недалеко от главной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова. Этот комплекс, состоящий из нескольких зданий, станет одним из красивейших сооружений в республике. 

 

Глава Чечни Рамзан Кадыров отметил, что руководство республики придает особое значение духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Важное место в этом процессе занимает укрепление традиционного ислама.

 

Он подчеркнул, что для будущих хафизов должны быть созданы все необходимые для учебы условия. 

 

"За три года, которые они проведут здесь, ребята смогут получить бесценные знания ислама, выучить наизусть священную книгу - Коран. Открытие школы хафизов в Грозном станет большим событием для нашей республики", - сказал он.

 

Стоит отметить, что хафизы в переводе с арабского - "хранители, блюстители". Выучить Коран наизусть не каждому под силу: в священной книге мусульман насчитывается 114 сур. Коран содержит примерно 77934 слова. 




checheninfo.ru



Добавить комментарий

АХМЕД
АХМЕД от 19 июня 2012 16:42
Я ХОЧУ УЧИТЬ НА ИЗУСТЬ КОРАН

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"